суббота, 5 октября 2013 г.

Дорогие лыжи - 2014

Первым делом прошу прощения за долгое молчание: что-то совсем нелегкая выдалась неделя на работе. Теперь постараюсь компенсировать тишину полезной и актуальной аналитикой. В этот раз проанализировал немного предложения по лыжным турам в зимний период 2013/2014. И чем дольше я смотрю на предложения турфирм, тем больше понимаю, что распространенные скидки и при раннем бронировании стали сегодня скорее хитрым маркетинговым ходом. В общем. читайте подробнее.

Предлагаю начать с обзора лыжных предложений этого года, тем более, что по сравнению с турами 2012 года здесь есть изменения.

Эконом-предлоежние
Начнем с отечественных курортов, которые близки нам не только в географическом плане, но и финансовом. Правда, за прошедший год цены подросли, но судя по всему, такая тенденция наблюдается во всех горнолыжных направлениях. Если в прошлый зимний сезон недельный лыжный тур на Буковель из Киева или Одессы можно было приобрести за 1600 грн, то сегодня только за тур «выходного дня» надо выложить 1400 грн. А недельный отдых уже обойдется в 2300 грн с человека. Кстати, в эту цену включены только стоимость проезда на автобусе, проживание и услуги гида. Для катаний на лыжах необходимо приобрести еще абонемент на подъемники, который также чуточку подрос в цене. Если в прошлом году недельный скипасс обходился от 1029 грн до 1524 грн (в обычные и праздничные дни соответственно), то сегодня недельный скипасс в среднем обойдется в 1600 грн. И это при условии раннего бронирования. Таким образом, получаем итоговую цену в 3900 грн за одного человека на неделю или около 380 евро. Теперь самое время посмотреть а как обстоит дела с горнолыжным отдыхом у близлежащих конкурентов.

Очень неплохо смотрится Румыния со своим горнолыжным курортом Паян Брашов, куда на три дня можно отправиться примерно за 150 евро. Правда, три дня – это только на курорте, а еще пару дней – это уже проезд. С визой (45 евро) и скипассом (примерно 60 евро) тур обойдется в 250 евро, что даже дешевле, чем на отечественных горнолыжных курортах. Да и по сравнению с прошлым годом цена не изменилась.

Примечательно, что если в прошлом году Словакия находилась в эконом-сегменте, то теперь туда переместилась Польша с курортом Закопане. Уже сегодня можно приобрести автобусный горнолыжный тур на этот легендарный курорт по цене 260 евро. Естественно, сюда следует приплюсовать стоимость визы (35 евро) и скипасса (150 евро). В итоге получим цену в 450 евро, что даже чуть ниже, чем в прошлом году (470 евро)

Более предложений до 300 евро, которые можно смело отнести к эконом-сегменту, найти не удалось. Потому самое время перейти к следующей шкале цен.

Средний ценовой сегмент
Если украинские и румынские курорты не по душе, то можно попробовать испытать горнолыжное счастье в соседней Болгарии. Недельный автобусный тур обойдется в 224 евро. Плюсуем визу (60 евро), скипасс (150 евро) получим цену примерно в 450 евро. И если сравнивать с обзором прошлого года - 327 евро, то увидим, что инфляция и здесь не прошла стороной.

Как уж е упоминал, в прошлом году Словакия находилась в эконом-сегменте, а теперь она занимает не последнее место в рейтинге среднеценового сегмента. Здесь недельный автобусный тур на курорт Ясна с выездом из Ужгорода обойдется в сумму от 405 евро . Плюс стоимость скипасса в размере около 90 евро, плюс билет до Ужгорода, и плюс прочие расходы – в итоге отдых обойдется почти в 580 евро на человека. Как видим, цены значительно выросли по сравнению с прошлогодними аналогичным предложением за 300 евро

К сожалению, не удалось найти более-менее реальную информацию о предложения покататься на лыжах в Грузии. Причем, если на грузинском направлении можно иногда встретить авиатуры ценой от 850 евро и выше. Возможно, это связано с с низким спросом на данное направление, а в условиях нелегкой экономической ситуации в Украине ни один из операторов не решается раскошелиться на значительный рекламный бюджет и раскрутить эти курорты.

Также не встретились горнолыжные туры в Чехии, которая предлагает достаточно интересный отдых. Здесь причины такого информационного вакуума просты и понятны: с закрытием офиса украинского представительства национального туристического управления Czech Tourism снизился и уровень активности на этом направлении. Таким образом, мои опасения касаемо снижения интереса к чешскому направлению, опубликованные в ранних номерах журнала, начинают обретать свои реальные черты.

Подводим итог
Теперь обещанные выводы. «Готовь сани летом» гласит народная поговорка и в турфирмах ее любят повторять своим клиентом, намекая, что ранее бронирование зимних туров позволит значительно сэкономить. В теории это так, но в последнее время практика показывает кардинально иную картину. Чем ближе дата начала поездки, тем скорее она превращается в горящую из-за недостаточной заполняемости мест в чартерных самолетах и автобусах. 

Я рассмотрел несколько горнолыжных предложений, разделенных на ценовые сегменты. Большая часть из них значительно дороже, чем те, которые я изучал в прошлом году для журнала "Украинский туризм". Неужели отели и перевозчики Украины и в разных странах Европы настолько охамели за год, что решились поднять цены на 30-40 %? Думаю, секрет кроется в другом - под эгидой раннего бронирования предлагаются более высокие цены, чем есть на самом деле. Такой шаг создает спрос в "мертвые" сезоны, когда в турфирмах наблюдается глубокий застой. Потому всем тем, кто намеревается в грядущем зимнем сезоне от души прокатиться на лыжах, рекомендую либо не торопиться, либо же самостоятельно организовать себе заблаговременный тур. Более чем уверен, что такие шаги дадут более реальную экономию, чем ранее бронирование.

Так как данный текст готовился для журнала "Украинский туризм", то из уважения к редакционной политике издания выкладываю только часть материала. Если же кому-то будет интересно узнать о VIP-предложениях и новых направлениях для лыжного спорта, рекомендую приобрести журнал "Украинский туризм" № 6, который выйдет в скоро времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий