среда, 23 октября 2013 г.

Самолетом, поездом, автобилем… Что дальше?

Мы регулярно летаем на самолетах, трясемся в вагонах железной дороги или метро, каждый день садимся за руль автомобиля, на выходных крутим педали велосипедов и мечтаем или планируем уплыть в морской или океанский круиз. Эти виды транспорта известны нам давно и мы не ждем от них сюрпризов. Но может быть зря? Какие необычные виды транспорта существуют сегодня и какие технологические новинки мы успеем застать?
Дрезина «Нори».
Бамбуковый поезд
Камбоджа, Юго-Восточная Азия.

Этот поезд двигается со скоростью в 20 раз меньше предполагаемой скорости Hyperloop –  бамбуковую дрезину не остановили бы даже украниские гаишники. Ее скорость не превышает 50 километров в час, так что дрезину очень ценят туристы. Для них это развлечение, а для жителей нескольких городов Камбоджи - единственный доступный рельсовый транспорт. Норри представляет собой деревянную дрезину, которую при приближении обычного поезда разбирают и снимают с рельс. Впрочем, нормальные поезда тут ходят значительно реже норри, а сами рельсы остались от французских колонизаторов. Кстати, билет стоит целых 5 долларов – примерно 1/20 хорошей зарплаты в Камбодже.

Автобус Happy Hippo
Автобус-амфибия
Торонто, Канада

Не пропустите экскурсионный тур крупнейшему городу Канады с выходом в озеро Онтарио. Вначале автобус с изображением бегемота на боку едет по главным улицам города, а затем ныряет в воды огромного озера.  Продолжительность эскурсии всего полтора часа.
Похожие автобусы-амфибии есть в некоторых других прибрежных городах: Сан-Франциско, Глазго, Роттердаме, Будапеште и других.

Гондолы Юго-Восточной Азии
Речное, а иногда подводное такси
Бангкок, Таиланд


Как известно, Бангкок часто называют тайской Венецией – каналы пронизывают весь город и разнообразные лодки, суда и паромы чуть ли не самый выгодный транспорт. На воде нет пробок, а скорость выбирают по вкусу. Правда иногда надводные такси чуть не ныряют в зловонные каналы – во время приливов проходить под низкими мостами крайне сложно. 


Поезд Hyperloop.
Капсульные перевозки под землей.
Калифорния, США


Уникальный сверхзвуковой поезд планируют построить в Калифорнии (США). Обещанный еще в прошлом году проект на данный момент практически обзавелся компанией-учредителем. Вагон-капсула на воздушной подушке будет двигаться внутри стальной трубы с низким давлением и с помощью магнитного линейного электродвигателя сможет разгоняться до 1100 километров в час. Планируется, что в капсуле сможет находить чуть больше двух десятков человек или груз соответствующего веса. По предварительным подсчетам капсульные перевозки стоят дешевле, чем прокладка скоростного поезда. Питание транспорта планируется обеспечить за счет солнечных батарей на множестве опор трубы.

1.       Электромобиль Ropits
Одноместный городской транспорт
Япония


Порадовала инновационным транспортом и Страна Восходящего солнца. Инженеры компании Hitachi разработали электромобиль на одного человека и в отличие от других прототипов, например от Toyota и Hundai, здесь можно сесть, а не стоять за рулем. Robits управляется как обыкновенный автомобиль, но может двигаться и автономно - GPS,  гироскопы и дальномер позволят ему балансировать на неровной поверхности и не сталкиваться с прохожими. Максимальная скорость всего 6 км/ч, о цене пока ничего не известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий