четверг, 10 октября 2013 г.

Туризм для криминала

Все знают основные виды туризма: пляжный, медицинский, исторический, ностальгический. Многим знакомы новые веяния в туристическом бизнесе: секс-туризм, гей-туризм. Но вот даже мне, много лет публикующему статьи на туристическую тему, был незнаком криминальный туризм. Кстати, речь не идет о посещении криминального музея Скотланд-Ярда, или же музея-тюрьмы Алькатраса. Речь идет о реальных преступниках, которые используют туристическую инфраструктуру для своих деяний.

Помните произведения Артура Конана Дойля о легендарном Шерлоке Холмсе? Там главный злодей – профессор Мориарти – терроризировал различные государства своими гениальными преступлениями и лишь ценой своей жизни Холмс сумел остановить преступника, бросившись с ним в пучину Рейхенбахского водопада в Швейцарии.

Сегодня о гениальных злодеях особо не слышно, но все равно Европол бьет тревогу. Глава этой полицейской службы Роб Уэйнрай утверждает, что банды грабителей из Румынии пользуются лоукостерскими авиакомпаниями с целью посещения европейских городов в преступных целях. Характеристика этих криминальных элементов со стороны главного полицейского Европы выглядит так: «мелкие преступники, действующие в масштабах нескольких юрисдикций».

Интересен перечень перечисляемых преступлений, совершаемых такими преступниками: карманные крыжи и считывание данных платежных карт. Первое можно отнести к традиционному мелкоуголовному промыслу, а вот второе сегодня попадает в разряд интеллектуального мошенничества. Налицо симбиоз традиционных промыслов и внедрения современных технологий. 

Кстати, мошенничество с платежными картами получило уже свое собственное название – скимминг. Скиммерские банды отличаются строгой иерархией и разделением функций внутри банды, используют технические ноу-хау и прекрасное оборудование, а также материалы для изготовления фальшивых карт. К примеру, у них есть мини-камеры, которыми преступник снимает клиента банкомата, специальная фольга, наклеиваемая на клавиши для получения комбинации цифр кода. Множество мошенников, работающих с банковскими картами, путешествуют самолетом и охотно посещают множество благополучных стран Европы.

Вообще, по данным Европола, с помощью румынских и болгарских преступников осуществляется около 90 % всех краж с банковских карт. Уже сегодня европейская полиция выявила 240 преступных группировок из Румынии, а это не много, ни мало 6,7 % всех криминальных структур, действующих в Европе.

«Этот феномен путешествующих преступников стал особо популярным за последние три-четыре года. Аналогичное явление наблюдается со стороны таких стран, как Литва, Польша – банды из этих стран работают в 20 и более европейских государствах. Совершая преступления на территории страны, которую они собираются вот-вот покинуть, такие преступники создают дополнительные сложности для идентификации их со стороны местной полиции», - сказал Уэйнрай. 

Как можно решить такую проблему? По мнению представителей Европола, только с помощью кооперации усилий полиции и авиакомпаний возможно остановить эту волну. Примечательно, что европейские правоохранители не видят роста угрозы со стороны таких банд когда будут сняты ограничения на некоторые виды трудоустройства болгар и румын в Великобритании. Напомню, что такие ограничения будут сняты в январе 2014 года. 

Справедливости ради надо сказать, что не только Восточная Европа знаменита своими трансграничными преступлениями. Активно пользуются свободным перемещением между границами европейских стран неблагополучные граждане Франции. Организованные банды из французских проблемных кварталов совершают налеты на швейцарские приграничные города, а пограничники и полиция преследуют их на вертолете — такова объективная картина, которую нарисовал в интервью газете «NZZ am Sonntag» Юрг Нот, который с 2004 года возглавляющий Швейцарскую пограничную службу.

«Практически всегда — это банды из Франции, в большинстве своем из пригородов Лиона и других французских городов. Они состоят из французских граждан, уроженцев Северной Африки, возрастом от 15 до 40 лет. Банды, постоянно меняющие состав и главарей, делят работу между собой: одни проводят разведку местности, другие организуют автомобильный транспорт, оружие и орудия для взлома, третьи осуществляют налет. Единственное, что остается неизменным, — это их готовность применить насилие, которая постоянно растет. Бандиты вооружены пистолетами-пулеметами, штурмовыми винтовками и даже гранатометами и готовы пустить все эти виды оружия в ход. Их практически ничто не пугает. При одном из ограблений преступники даже использовали взрывчатку, чтобы проникнуть в банк», - говорит Юрг Нот.

Честно говоря, лично для меня выглядит дикостью такой подход к совершению преступлений: штурмовые винтовки, гранатометы, взрывчатка. Как ни крути, но даже в не самой благополучной Украине это все кажется чем-то малореальным. Но факт остается фактом: действительно великая идея единой Европы с открытыми границами и отсутствием въездных барьеров постепенно обрастает слоем негатива. И если этот слой не очистить, то не за горами тот час, когда Европа вновь закроется друг от друга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий