четверг, 24 октября 2013 г.

Салоники: город микса культур и доставучих негров

Салоники - этот город расположен примерно в 90 км от отеля на полуострове Кассандра. На арендованном "Фокусе" и относительно неплохой дороге можно доехать туда буквально за час. Вкратце северную столицу Греции можно охарактеризовать так: микс культур как в архитектуре, так и на улицах. О том, как выглядит северная столица Греции и просто город с элементами античности - читайте далее



Припарковать автомобиль в центре города в субботний день - это еще тот квест. Что поразило: везде стоят знаки "Остановка запрещена" и дублирующие таблички с изображением эвакуатора, а под ними целая вереница припаркованных авто. Иногда, паркуются даже вторым рядом. При этом, есть паркинги, но на въезде в них стабильная очередь из нескольких машин. В общем, пришлось поступить как все и оставить машинку на набережной под табличкой с предупреждением об эвакуации авто.

Итак, что такое Салоники? Это город у моря.


Где можно встретить прогулочные кораблики

Или лодочки, стоящие на якоре посреди водной глади
И даже пиратские шхуны, где за бокал сока или вина катают на шару

В Салониках есть остатки некогда античной архитектуры. Например, Белая Башня - турецкое сооружение для пыток и казней, которое с переходом под греческую власть было полностью реконструировано и перекрашено.
Вид с вершины башни на раскинувшийся город

Есть тут своя триумфальная арка, правда оставшаяся со времен Римской империи

Есть тут ротонда святого Георгия

И раскопки Римского форума есть
И даже есть свой памятник в образе Ленина

Не оставил без внимания несколько интересных вывесок.
 Интересно, что за хобби такое?
 То ли одежда, то ли...
И как положено в толерантной Европе, на центральных улицах Салоников обязательно встретишь жителей центральной части Африки. Кстати, после общения с ними даже самый толерантный турист поневоле задумывается о пользе расизма и политики апартеида.

Процедура знакомства с ними одинакова. Подходит и на приличном английском начинается примерно такой спич: "Привет, мой друг. Я из Того (Ганы, Бенина и прочие малоизвестные страны африканского континента). Хочу в знак дружбы подарить тебе вот этот браслет (в магазинах он стоит 1 евро). Что значит сколько стоит? Какие деньги, ты что? Все бесплатно. Ты же друг. В знак дружбы это. Держи, вот сейчас завязываем. Слушай, а вот не мог бы ты помочь нам в знак дружбы? Всего лишь два евро. Нету? А сколько есть? Что, вообще ничего нет? Ну в знак дружбы, ну хоть один евро. Нет? Ну ладно, дай руку, сейчас сниму браслет".
И вот на фото он уже реально снимает браслет.
Есть еще другой вариант. Подходит, вручает рекламный флаер и начинается спич: "Привет, друг. Любишь африканскую музыку? Не знаешь? Ну так приходи сегодня к Белой Башне, я с друзьями устраиваю концерт африканской музыки. Там будет реально круто. Вход? Конечно же бесплатный, ты же друг. Какие деньги с друзей? Ну ты даешь. Разве что, не сложно будет чуточку помочь с организацией концерта? Буквально пару евро. Нету? Странно, ты же турист. Неужели без денег?  А, все на платежной карте? Ну ладно, давай сюда флаер".
Еще один а-ля африканец прямо на площади Аристотеля настойчиво предлагал купить 5-ый айфон за 50 евро, украдкой из пакета показывая упаковку легендарной мобилы. Спасение от этих доставучих особей одно: настойчиво повторять, что нету наличных. А мобильных терминалов по приему карт я у них не заметил. В общем, чем больше узнаю уличных негров, тем больше люблю собак.

На этом о Салониках заканчиваю. Следующий пост будет о поездке в город-тезку украинской "жемчужины у моря" - Эдессу.

Предыдущий пост о поездке в Грецию:

Комментариев нет:

Отправить комментарий