среда, 30 октября 2013 г.

Замок Платамон и гора Олимп - высотное великолепие Греции

Когда я ехал в Грецию, то главной целью было вскарабкаться повыше на Олимп. Ну согласитесь: побывать в этой стране и не взойти на гору богов - это преступление. Кстати, рядышком с Олимпом расположен один из древнейших замков Византии - Платамон, который выполнял функции погранзаставы империи. Как выглядят эти изюминки современной Греции - читайте далее.
Несмотря на вроде бы длиннющую линию маршрута, на самом деле от отеля до самой дальней точки - замка Платамон - всего лишь 220 километров.  И к тому же, дорога - это отличного качества автомагистраль, где смело можно ехать 120-130 км/ч, изредка останавливаясь на пунктах пропуска для оплаты 2 евро за определенные участки трассы.

2,5 часа пути и вот уже прямо перед нами высится холм с замком на вершине
Правда, радоваться было рано. Замок оказался не таким уж и доступным. Его превосходно видно с дороги, но понадобилось еще минут 20 чтобы найти тропинку, ведущую непосредственно к его входу. 
5 минут неспешного подъема и вот перед глазами первая стена заветного замка

Если быть честным, то сам замок не производит особого впечатления. Ну крепостные стены

Ну какой-то пустоватенький внутренний двор

Некогда грозное орудие

Правда в замке растут очень вкусные гранаты
 

Ну а вид на окрестности завораживает



Следующий пункт назначения - городок Литохоро, откуда начинается подъем на Олимп. Здесь, в лабиринте узких улочек и красивых домов, пришлось немного попетлять, пока не выехали на тропу, ведущую к вершинам легендарной горы

Не знаю, как так получилось, но на обычную туристическую площадку мы не попали. Проехав около 1 км по нормальной асфальтированной дороге, мы начали карабкаться по гравийной тропе все выше и выше.


И чем дальше и выше мы ехали, тем более красивым становился окружающий пейзаж.


Красивейшие виды Олимпа по ходу движения


Коротка остановка у горной речушки. Кстати, русло реки проходит прямо по бетонной площадке, по которой в теории ездят авто. И судя по всему, когда наступает период активного таяния снегов, бурный поток не даст проехать авто.

Вообще, это кощунство - ехать грязными колесами авто по кристально чистой горной воде.

Поднялись почти на уровень облаков. Потому немного мутное изображение побережья.


Обратный путь оказался неимоверно долгим. Во-первых, дорога была устлана крупными булыжниками, которые скатились в результате очередного камнепада. Несчастный "Фокус" из-за своего низкого клиренса то и дело чиркал днищем об эти камни.  Вообще, создавалось впечатление, что этой дорогой уже давно не ездили и используется она исключительно для каких-то технических нужд.  Как доказательство сего, прилагаю фото.
Еле протиснувшись под этой густой кроной, через несколько сот метров уперлись в развилку. Прям как в сказках, только не три дороги, и две: наверх и вниз. Говорю как есть: не рискнул ехать выше. Испугала заваленная камнями дорога, по которой быстрее чем 5 км/ч ехать невозможно. Потому свернули вниз и спустя минут 40 выбрались на нормальную дорогу. Потом уже, изучая спутниковые снимки, понял, что были очень близки к цели. Всего лишь 50 метрах (по прямой) оставалось до высокогорного приюта, расположенного на одной из вершин.
В общем, будем повод вернуться, взять напрокат что-то более внедорожное, чем "Фокус" и таки одолеть эту вершину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий