воскресенье, 27 октября 2013 г.

Эдесса - жемчужина у водопадов

Посетить Эдессу запланировал с самого начала. Ну согласитесь: жить в Одессе и не заскочить в ее греческую тезку - это дурной тон. Тем более, ехать не так уж далеко: от отеля всего лишь 170 км. В итоге, многострадальный арендованный  "Фокус" за какой-то час (от Салоников) доставил в царство греческого благолепия и бурных водопадов. Как это все выглядело - читайте подробнее





Улочки Эдессы узенькие и очень ухоженные. В отличие от Салоников, на центральных аллеях нет толчеи припаркованных авто, все чинно и культурно. 
Многие машинки стоят в переулках и не особо бросаются в глаза.. 
В Эдессе ухоженные домики

Вообще, во всем присутствует атмосфера спокойствия, какой-то патриархальности и тотального комфорта. Но сама по себе Эдесса мало интересна без местных природных достопримечательностей. Именно здесь  многочисленные речушки соединены в единый каскад, формирующий систему красивейших водопадов. 

Вот каналы, по которым водный поток устремляется в долину водопадов

И вот уже первые игрушечные водопады

Рядышком водяной поток приобретает более серьезные очертания



Ну а если свернуть немного в сторону, то перед глазам откроется потрясающий вид - действительно большой водопад, от которого захватывает дух, а водяная пыль быстро накрывает объектив фотокамеры.




Очень кстати оказалась смотровая площадка с обратной стороны водопада.




Что еще понравилось в Эдессе - это отсутствие русскоязычных туристов. Вообще, создается впечатление, что этот городок интересен только греческим туристам. Простой пример: в местных тавернах нет дублирующего меню на английском или другом иностранном языке. И потому если хочется получить удовольствие как от достопримечательностей, так и местного колорита, то все это в Эдессе есть с избытком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий