среда, 25 сентября 2013 г.

Великолепная семерка небоскребов

Высокие здания по любому привлекают взгляд. А если они еще и выполнены в оргиниальном дизайне, то успех зрительских симпатий обеспечен. Жюри всемирно известной премии Emporis Skyscraper Award взвалило на себя почетную миссию - назвать лучший небоскреб 2012 года. И "пальму первенства" вручили канадскому проекту Absolute World Towers. За необычную форму башню прозвали «Мэрилин Монро». Также интересно будет рассмотреть еще варианты, которые и составили великолепную семерку высоток мира.



Absolute World Towers (Миссиссога)


Лучшим небоскребом прошлого года, получившим наивысший балл за эстетичный внешний вид, функциональность и сочетаемость с городской средой, признан проект Absolute World Towers в городе Миссиссога (Канада). Данный жилой комплекс состоит из двух башен (179 и 161 метр), имеющих изящную «скрученную» форму. Местные жители прозвали комплекс «Мэрилин Монро» за необычный силуэт в форме песочных часов, напоминающий фигуру легендарной киноактрисы. «То, как эти башни органично закручены, - не просто превосходное техническое достижение, но и свежее веяние в рутинной практике высотного строительства», - поясняется в комментарии жюри. Власти города рассчитывают, что прославившаяся на весь мир высотка поможет привлечь туристов.

Capital Gate, Абу-Даби

«Падающий» небоскреб (160 метров) вошел в Книгу рекордов Гиннесса как здание с самым большим наклоном в мире - угол наклона здания к западу составляет 18 градусов (для сравнения: угол наклона знаменитой Пизанской башни равен всего 4 градусам). Наклон башни реализован благодаря своеобразному инженерному решению: первые 12 этажей здания построены строго вертикально, а выше уровни здания располагаются ступенчато, с постепенным увеличением зазора от 30 до 140 см. Туристы в Абу-Даби могут не только полюбоваться оригинальным зданием, но и поселиться в нем: в Capital Gate Abu Dhabi расположен пятизвездочный отель Hyatt.

Штаб-квартира CCTV, Пекин


Здание центрального телевидения Китая CCTV (234 метра), построенное в 2012 году, имеет кольцеобразную структуру из пяти горизонтальных и вертикальных секций с пустым центром. Из-за необычной формы местные жители дали зданию прозвище «штанишки». Планировалось, что фантастический стеклянный небоскреб станет символом нового Китая.

AlDar (Абу-Даби)

Первый в мире небоскреб в форме круга был возведен на пляже Аль-Раха (Al Raha Beach) в Абу-Даби. Авторы проекта выбирали форму будущего здания среди различных вариантов природных форм, в результате предпочтение было отдано образу круглой ракушки. Гигантский диск, стоящий на ребре, имеет высоту около 110 метров. При такой высоте в обычном небоскребе разместили бы около 40 этажей, но в данном проекте здание разделено на 23 этажа. Одним из самых сложных технических решений стало придание выгнутой формы обеим сторонам «диска».

8 Spruce Street (Нью-Йорк)


Необычный дизайн фасада небоскреба (265 метров), выполненный из нержавеющей стали, напоминает струящуюся ткань или морские волны. Для строительства здания были использованы 10,5 тысячи стальных панелей изогнутой формы. Кроме декоративных свойств, изогнутые панели служат дополнительной усиливающей конструкцией. «Струящийся» фасад из стекла и стали создает впечатление движения. Примечательно, что у каждой квартиры в здании своя особенная конфигурация.

Santos Porta Fira (Барселона)


Прообразом необычной формы отеля Santos Porta Fira (113 метров), расположенного в пригороде Барселоны, послужил цветок лотоса. Внешне здание представляет собой сюрреалистическую конструкцию красного цвета, которая словно «раскручивается» и расширяется наверху. Уникален также двойной фасад здания, состоящий из панелей нержавеющей стали и закрепленных снаружи алюминиевых труб, протянутых вдоль всей башни.

F&F Tower (Панама)

Офисное здание (243 метра) внешне похоже на гигантскую спираль, закрученную вокруг своей оси. Здание с фасадом темно-зеленого цвета располагает офисными помещениями с несколько непривычной высотой потолков – 3,2 метра.

По материалам infox.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий