вторник, 10 сентября 2013 г.

О финансовой состоятельности для визы

Продолжаем рубрику «Совет эксперта». В этот раз эксперт по визам Наталья Михайлова поделилась своими небольшими секретами, которые помогут самостоятельно получить заветный шенгенский прямоугольник в заграничный паспорт. В данном случае, речь пойдет об одной из важных составляющих этого процесса – документах, подтверждающих платежеспособность заявителя на визу.

Начнем с того, что в любом консульстве европейском страны-участницы Шенгенского соглашения перечень требуемых документов для получения одноименной визы не особо различается. И в этом списке особое место уделено предоставлению достоверной информации, подтверждающей платежеспособность туриста. Мол, не на заработки едет человек, а исключительно с обратной целью – тратить накопления. 

«В консульствах указывают три варианта документов, которые доказывают платежеспособность туриста. Первый – это справка с банка о состоянии банковского счета и движения по нему за последние полгода. Второй – справка с места работы с указанием зарплаты за последние шесть месяцев. Ну и третий вариант – дорожные чеки», - говорит Наталья Михайлова.

Если говорить о самом надежном варианте, то это справка с места работы с высоким размером оклада. Возникает резонный вопрос: а какой же должен быть тогда оклад, чтобы получить визу? Как правило, если в такой справке, заверенной печатью предприятия, указана зарплата в 4 тыс. грн и более, то заявитель наверняка получит шенгенскую визу. При условии, что нет претензий к другим документам. Но будем реалистами: далеко не всегда и не везде в украинских компаниях показывают в официальных документах такую зарплату. Сплошь и рядом мы видим минимально допустимый минимум в документах, а остальное работник получает в «конверте» или же на платежную карту, но вовсе не как зарплату, а другой источник дохода. В таких случаях остаются варианты с выпиской банковского счета или же покупкой дорожных чеков.

Справку о состоянии банковского счета в финансовых учреждениях Украины выдают без проблем. Причем, как на украинском, так и на английском языке. Осталось дело за малым – показать, что на счете есть деньги. Важный нюанс: кредитные карточные счета не подойдут. Дело в том, что банки указывают сколько денег на счете непосредственно положены собственником, а овердрафты и другие виды беззалоговых кредитов указываются отдельной строкой. Потому вполне логичным будет положить на банковский карточный счет 7-8 тыс. грн, совершить несколько покупок в супермаркете чтобы показать движения по счету, а после получения заветной справки с банка уже поступать как заблагорассудится: либо обналичить, либо же дальше пользоваться картой.

Ну и третий вариант – это дорожные чеки. В теории, это самый простой инструмент демонстрации финансового состояния заявителя: приобрел чеки на сумму в 500-1000 долларов (в зависимости от требований консульства), показал при подаче заявления на визу и потом рассчитывайся ими. Но на практике все не так уж просто. Первая проблема возникает при покупке этих чеков: далеко не все банки предлагают их к продаже, а даже если они есть, то не всегда в нужном количестве. Дальше больше – большая часть развитых стран давно перешла на безналичные расчеты с помощью платежных карт и потому чеки выглядят полным анахронизмом и далеко не всегда их примут к оплате. С другой стороны, эти чеки можно сдать назад в банк после получения визы, но сдать надо в тот же банк, где они были куплены и при этом финансовое учреждение снимет комиссию с такой операции. В общем, это крайний вариант, когда другие не сработали.



Комментариев нет:

Отправить комментарий