среда, 11 сентября 2013 г.

Таиланд: станет ли доступнее?

Мой хороший друг и действительно грамотный эксперт по туризму – Юрий Самойлов – поделился, на мой взгляд, многогранным материалом. С одной стороны, это вроде как аналитика со всеми сопутствующими составляющими. Но с другой стороны, в этом тексте есть и полезная информация о выгодных авиарейсах в Тайланд. В общем, приглашаю клацнуть «Подробнее» и самостоятельно изучить нюансы этого материала.
Эта экзотическая страна весьма привлекательна для европейского, а значит, и украинского, путешественника. Во-первых, тем, что зимой там тепло. А убежать от морозов и слякоти, чтобы погреться под ласковым тропическим солнышком, искупаться в теплом море, хочется многим! Да и экзотика «рулит»: буддийские храмы-«ступы», живые слоны, на которых можно покататься, и крокодилы, которых разводят на фермах, необычная еда, тайский массаж, в конце концов… Визу оформлять, опять-таки, не надо: за сравнительно небольшую сумму ее откроют прямо в аэропорту прилета.

Украинских путешественников Таиланд привлекает еще и тем, что в этой стране стоимость отельных номеров весьма доступна. Так, номер на двоих в 5-звездочном отеле можно найти за $500 за неделю! Причем это вполне регулярная цена, а не акция, к тому же на большинстве популярных курортов! Соответственно, размещение в отелях меньшего класса стоит еще дешевле…При таких ценах – кому нужен Египет?

Вот только одна беда: Таиланд – он далеко: расстояние по прямой между Киевом и Бангкоком составляет 7500 км. Ну и стоимость билета около $1000, если лететь с пересадкой. А без пересадки не получится – авиакомпания «Аэросвит», которая летала из Киева в Бангкок без пересадок, в январе обанкротилась… Так что тур на двоих получается совсем не дешевый.

Впрочем, уже этой осенью положение может измениться. Сразу 3 авиакомпании объявили о том, что начинают полеты в Таиланд. 2 из них – Windrose и «Авиалинии Харькова» будут совершать чартерные рейсы, а «Международные авиалинии Украины», или МАУ – регулярные, выступив, таким образом, в качестве своеобразного наследника «Аэросвита». Так что, на таиландском направлении впервые возникнет конкуренция авиаперевозчиков? А раз конкуренция, то и цены на билеты поползут вниз? Увы, последнее – вряд ли… 

МАУ уже сейчас озвучили стоимость билетов до Бангкока – чуть больше $1000 из Киева. Правда, из региональных аэропортов со стыковкой в столице билет обойдется несколько дешевле: около $830 (для сравнения: всего на $15-20 дороже можно добраться до Бангкока из Киева с пересадкой в Алма-Ате). Акционное предложение на рейсах МАУ действует до 30 сентября.

Windrose, похоже, с ценой своего «кресла» не определился: по информации «Украинского туризма», сейчас идут переговоры между авиакомпаниями и крупнейшими туристическими компаниями именно о цене билетов на рейсы «Розы ветров». Пока же никто из них, т.е. туркомпаний, не взял на себя ответственность за формирование блоков мест, т.е. оптовой закупки кресел, на рейсы этого перевозчика. 

Что же касается «Авиалиний Харькова», то здесь ситуация совершенно иная. Таиландское направление этой авиакомпании законтрактовал турецкий туроператор Pegas Touristik, а точнее, его украинское подразделение. Компания намерена продавать турпакеты, т.е. перелет вместе с проживанием в отелях, и стоимость кресла на своих рейсах не раскрывает, утверждая лишь, что она будет «весьма привлекательной». 

Сейчас, до объявления цен на чартерные авиаперевозки, спрогнозировать наполняемость таиландского направления довольно трудно. Однако похоже на то, что и авиаперевозчики, и туроператоры, будут вынуждены снижать стоимость своих услуг для конечных потребителей, т.е. туристов. Ведь суммарно на таиландском направлении на рынок «выплескивается» около 2300 кресел в неделю, в то время как до краха «Аэросвита» их количество составляло около 800. Так что альтернатива снижению цен – лишь уход кого-то из игроков с направления…

Комментариев нет:

Отправить комментарий