воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Секрет успеха экстра-дорогих путешествий

Не так давно опубликовал пост о наиболее быстрых кругосветных путешествиях в разные периоды истории. Теперь самое время продолжить тему, только в этот раз речь пойдет об экстра-дорогих турах, в том числе и кругосветных. И хотя такие путешествия – удовольствия далеко не из дешевых, места в них раскупаются достаточно быстро. Что там говорить: на  авиатур по всей Африке стоимостью от 80 тыс. долларов, который начнется весной 2014 года, продажи уже остановлены. Возникает вопрос, в чем же успех таких путешествий?
Украинские реалии
Начнем с того, что индивидуальные и эксклюзивные туры по заоблачным ценам нельзя назвать чем-то новым для туристического рынка любой страны. Даже в Украине, которая далеко не блещет высокими продажами в туристическом секторе и не входит даже в 30-ку топовых стран-поставщиков туристов в мире, можно встретить предложения от 100 тыс. долларов. Вообще, по разным оценкам, доля украинских путешественников, которые интересуются эксклюзивными турпакетами по цене от 100 тысяч гривен и выше за неделю, не превышает 3% от общего турпотока. Туристический портал Otpusk.com недавно опубликовал свой рейтинг самых дорогих туров для украинских туристов. 

Первых два места заняла, как не удивительно, Турция, заработавшая репутацию недорого направления. Так, на курорте Белек за сумму чуть большую чем 1 млн грн турист на неделю станет полноправным обладателем резиденции площадью 2000 м2, которая состоит из трех спальных комнат, гостевой, гостиной с камином, зоны барбекю, двух открытых бассейнов в окружении водных лилий. В резиденции также предусмотрены три комнаты для прислуги, павильон для массажа в роскошном саду, джакузи во всех ванных комнатах и собственный теннисный корт. И, конечно, в стоимость тура включено VIP- обслуживание, а именно – трансфер из аэропорта на лимузине, круглосуточные услуги дворецкого, личный повар, пользование автомобилем представительского класса и другое. 

Кроме этого, ну турецком курорте Бодрум можно арендовать двухэтажную виллу площадью 800 м2 за сумму чуть большую чем 800 тыс. грн. На первом этаже виллы с видом на бухту с небесно-голубой водой находятся 2 гостиные со столовой зоной, спальня с джакузи и гардеробной комнатой, а также 2 кухни. На втором этаже любители шикарного отдыха найдут 4 спальни с ванными комнатами, сауну, парную, турецкую баню, фитнесс-центр, собственный открытый и закрытый бассейн. 


Ну а на третьем месте расположилась самая дорогая вилла на Сейшелах – за 794 тыс. грн на неделю. Это шикарное строение открыло свои врата для любителей шикануть уединенно чуть более года назад. Обитель построили на частном острове Дерош, и называют не иначе, как «убежище в раю». В полном распоряжении посетителей – весь остров. На вилле площадью 637 м2 в единоличном пользовании постояльцев – 3 просторные спальни с собственными бассейнами и захватывающим дух видом на Индийский океан. Там же – собственный СПА-салон и команда специально подготовленного персонала – массажист, шеф-повар и дворецкий. Вилла уже стала временным убежищем для мировых знаменитостей и политических деятелей, имена которых, разумеется, хранятся в секрете.

Не знаю, насколько реально востребованы такие туры, тем более отзывов о таких путешествиях не встретишь на форумах и туристических порталах. Зато в западном мире можно найти немало информации о мега-дорогих турах.

National Geographic представляет
Одним из успешных организаторов дорогих путешествий можно смело назвать легендарную компанию, известную своими видеосюжетами и фоторепортажами - National Geographic. Они еще в далеком 2001 году освоили частные туры, опираясь в качестве гидов и советников на солидный штат собственных ученых, натуралистов и фотографов. Так, ближайший тур  состоится в феврале 2014 года и будет посвящен 125-летию компании. В итоге, 77 человек, каждый из которых потратил 70 тыс. 950 долларов, отправятся на самолете в самые загадочные уголки нашей планеты.

В частности, туристы ознакомятся с дикой природой Ботсваны вместе с кинематографистами и специалистом по охране окружающей среды Беверли Жубер. Также увидят подводное плавание на Мальдивах с океанографом Сильвией Эрл. Ну и на закуску будет буддийская церемония в Бутане, «плавучие сады» Палау и поход с бушменами в пустыне Калахари.

Линн Каттер из National Geographic говорит, что в подобных поездках участвуют не только мега-богачи. «У нас бывали школьные учителя, которые копили в течение многих лет на это путешествие», - отмечает Линн, добавляет, что путешествие с National Geographic является некоммерческим — все доходы для поездок направляются для целей их миссии.

Супер-туры от Джеффри Кента
Известный туристический магнат Джеффри Кент, собственник и основатель туркомпании Abercrombie & Kent, предложил авиатур по Африке под названием «Вокруг континента на частном самолете». Путешествие начнется с торжественно-ознакомительного ужина в Кейптауне, на самом юге Африки. Затем самолет сделает остановку в Намибии чтобы совершить переход через пустыню с обязательным ужином среди песчаных дюн. Следующий этап - Ботсвана для тура по дикой природе, затем — поездка на легендарный водопад Виктория в Замбии, путешествие в Танзанию вместе с Кентом в роли руководителя группы, и, наконец, Уганда, где гости смогут встретиться лицом к лицу с горными гориллами. Африканский тур завершится коктейлем в Эфиопии и прощальным ужином в Риме. Все это удовольствие обойдется в 79 тыс. 995 долларов на человека в паре или же 94 тыс. 990 долларов США для одного путешественника. Как уже упоминалось выше, тур начнется весной 2014 года и все 40 мест на реактивном Боинге-737 уже проданы.


И хотя этот тур еще не начался, уже компания анонсировала еще одно экстра-предложение , на этот раз кругосветное: 26-дневное путешествие на частном самолете со стартом в Майами, а затем 50 туристов отправятся в путь по 9 странам на частном самолёте Боинг 757. Тур будет включать в себя круиз по Амазонке, путешествие по Самоа, дворцовые церемонии на Бали и посещение Национального Парка Комодо. При этом ночевки планируются исключительно в исторических отелях лакшери-класса. Несмотря на очень и очень высокую цену, места были выкуплены в рекордно короткие сроки. Поездка стоит 105 тыс. долларов на человека в паре или 120 тыс. долларов для одного путешественника. По сути, это ценовой рекорд за путешествие. Возникает вопрос: что заставляет платить бешеные суммы участников тура, которые, при желании, могли бы сами организовать такую поездку за минимум вдвое меньшую цену?

Дело в том, что Кент считает, что нашёл правильную формулу: «У них много денег, но мало времени. Это отличный способ показать часть мира за короткий промежуток». Второй нюанс – это тщательная проработка тура и учитывание всех мелочей. Мало собрать в самолете группу скучающих богачей — нужно сделать так, чтобы они были этим довольны. И Кент все это учел: его изюминка в сочетании экзотики стран при сохранении наивысшего комфорта — доступности самых прекрасных отелей и блюд. В результате клиент получает максимум того, что желал бы испытать за эти несколько недель .

В публикации частично использовались материалы ресурса http://boyko.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий