вторник, 30 июля 2013 г.

В поисках здоровья за рубежом

Вот о чем я еще ни разу не писал на блоге, так это о здоровье. Как-то упустил из виду оздоровительный туризм, хотя сегодня это популярный тип путешествий. Нет, он и ранее был известен, когда в позапрошлом столетии жители северных районов царской России ездили отдыхать на побережье Черного моря. Но в последнее время медицинский туризм выделился в отдельную отрасль, которая развивается и предлагает разнообразнейший сервис для туристов, желающих не просто отдохнуть, но и улучшить свое здоровье. Возникает вопрос: насколько украинские здравницы адаптированы к новым тенденциям туризма и готовы ли они равных конкурировать с многочисленными конкурентами из соседних стран?


Европейские тенденции
Медицинский туризм не просто набирает обороты, он мчит вперед на всех парах. Европейская культура наконец-то перешла от мундштуков и виски к овощным коктейлям и утренним пробежкам. Поэтому оздоровительные и терапевтические центры в Европе вырастают как грибы после дождя.

По статистике World Travel Monitor, в Европе порядка 10 млн (или 2,5 %) туристических поездок приходится на оздоровительный туризм. За последние 5 лет этот сегмент европейской туриндустрии на 25 %, а оздоровительный отпуск увеличился на 38 %. Вроде бы сухие цифры, но они как нельзя лучше и точно характеризуют высокую значимость медицинского туризма в европейских странах. 

«В Европе здоровый отпуск помогает предотвратить обществу болеть, становятся все более и более популярным. Это большая возможность для организаторов, гостиниц и пунктов назначения для расширения и совершенствования своих услуг», - говорит Мартина Бак, директор Competence Centre Travel and Logistics.

Прочное лидерство среди стран-поставщиков медицинских туристов последние годы прочно удерживает Германия. Высокий уровень жизни, стабильная экономика и забота людей о здоровом образе жизни – все эти факторы буквально заставляют немцев отправляться в соседние страны чтобы насладиться новыми впечатлениями, а заодно и поправить здоровье. Немало забот уделяют своему здоровью и жители Голландии, которые занимают вторую позицию рейтинга стран-поставщиков медицинских туристов.

Украинские реалии
По официальным данным, в прошлом году 150 тысяч украинцев обратились за медицинскими услугами в иностранные клиники. Но официальные данные в украинской статистике редко совпадают с реальным положением дел. В частности, сразу несколько экспертов утверждают, что эту цифру надо увеличить на треть – до 200 тыс. человек, объясняя «неучтенку» тем, что люди получили медицинские услуги во время делового или экскурсионного тура.

На вопрос «почему украинские туристы предпочитают лечиться за рубежом?» отвечает представитель Украинской ассоциации медтуризма Виолетта Янышевская :

«40 процентов украинских пациентов уехали лечиться за рубеж, потому что им не смогли помочь дома. Если говорить по заболеваемости, то в основном, это онкология и болезни крови. Еще 25 процентов украинцев предпочли пройти диагностику за рубежом. 30 процентов отправились на оздоровительные курорты и 5 процентов воспользовались туристической медстраховкой».

Близлежащие курорты
Теперь самое время перейти к географии оздоровительных предпочтений украинцев. Традиционно так сложилось, что наиболее удобными для жителей Украины стали санатории таких близлежащих стран как Словакия, Чехия и Польша. Нельзя сказать, что качество предоставляемых санаторных услуг там невероятно высоко, но по соотношению показателей «цена» и «качество» они выглядят наиболее приемлемыми для бюджета более-менее обеспеченного украинца.

Карловы Вары (Чехия)
Пиештяны (Словакия)
Шарвар (Польша)
Кол-во дней
10
8
8
Стоимость тура
3650
5340
3600

Так, 10-дневный оздоровительный отдых на легендарном чешском курорте Карловы Вары обойдется порядка 3650 грн. В цену включено проживание, питание и базовые лечебные процедуры. Дополнительно надо оплатить консульский сбор для получения визы (35 евро), авиаперелет (порядка 210 евро из Киева) и трансфер из аэропорта в санаторий и обратно (около 60 евро). Таким образом полная стоимость составит порядка 6750 грн.

Говоря о курортах Словакии, то здесь цены немного отличаются от их чешских соседей. Так, 8-дневный отдых в Пиештяны обойдется в 534 евро. В стоимость включено проживание, питание и широкий спектр медицинских услуг. Ну а дополнительно необходимо оплатить консульский сбор (35 евро), авиаперелет или проезд наземным транспортом. 

Венгрия давно славится своими минеральными источниками и потому санаторное лечение там особенно ценится. К примеру, 8- дневный тур на термальный курорт Шарвар обойдется порядка 360 евро, где можно будет насладиться полноценным отдыхом с элементами оздоровления. И, как и в других случаях, дополнительно надо будет оплатить транспорт и визу. 

В Польше оздоровительный отдых имеет особое значение для украинцев: похожий язык, длинная пограничная линия, общность культур и традиций. Все это буквально стимулирует наших сограждан заскочить на недельку на польскую территорию и поправить здоровье. Так, 8-дневный отдых на курорте Колобжег поблизости от Гданьска обойдется в 481 евро. За эти деньги медицинский турист получит широкий спектр услуг неплохого качества: проживание, лечение, питание, посещение спа-центра и многое другое. Ну а лояльная визовая политика в сочетании с близким географическим расположением делают дополнительные расходы более-менее доступными.

Украинские здравницы
Сегодня на рынке медицинского туризма Украины распространен не только выездной, но и въездной сегмент. Как не удивительно, но последний достаточно неплох – порядка 30 тыс. иностранцев ежегодно приезжает поправить свое здоровье в украинских здравницах. Правда, большая часть из них условные иностранцы. Скорее эмигранты, которые получили зарубежное гражданство и сегодня без проблем пользуются услугами наших санаториев, которые им были знакомы с давних времен.

Правда, если смотреть базовые цены украинских здравниц, то вряд ли их можно назвать приемлемыми. Так, в санаториях Закарпатья цена недельного отдыха варьируется от 1750 за однокомнатный номер экономии категории до 4200 за улучшенный двухкомнатный номер. 

Говоря о курортах юга Украины, нельзя не упомянуть легендарный санаторий «Куяльник», предлагающий уникальное лечение в соленой грязи Куяльницкого лимана. Здесь недельная стоимость экономного номера составит 1960 грн, а двухкомнатный «Люкс» на этот же срок обойдется в 7700 грн.

Мы видим, что указанные цены нельзя назвать лояльными и доступными. Они вполне сопоставимы с ценовой политикой европейских курортов, но будем откровенны: сравнение показателя «цена-качество» здравниц Европы с их украинскими конкурентами будет не в пользу последних.

Текст статьи был опубликован в журнале "Украинский туризм"

Комментариев нет:

Отправить комментарий