понедельник, 1 июля 2013 г.

Ялта - приятный и живописный курорт с ретро-троллейбусами

Последний порт круиза - "крымская жемчужина" Ялта. И этот свой статус небольшой городок на южном побережье Крыма носит вполне заслуженно. Живописная набережная, ухоженные улочки, улыбчивые люди - все это располагает круизного туриста буквально с первых же минут пребывания на берегу. А обилие живописных достопримечательностей, расположенных поблизости, объясняют почему именно в ялтинском порту "Adriana" стоит целых дня. А теперь подробнее.


Побережье Ялты выглядит более чем живописным. Не знаю, может это был особый день и мне так повезло. Но именно в тот момент даже издалека было понятно, что на берегу туриста ждет приятное времяпровождение.


Изюминка Ялты как порта для круизных лайнеров заключается в причале. В отличие от Одессы, Новороссийска, Сочи и тем более Феодосии, лайнер швартуется прямо к пешеходной набережной. Никаких пунктов пропуска, таможенного контроля и прочей хрени, навевающей тоску. Сошел с трапа - и ты в центре города. 


С первых же минут знакомства с городом мне понравились извилистые и узенькие, но уютные улочки. Чем-то отдаленно напомнили мне они Рим. Но очень отдаленно.


Примечательно, что бродя по центру города, я не увидел домов с обшарпанными фасадами. Наоборот, все здания - от коммерческих особняков до причудливых домишек поддерживаются в качественном состоянии.


Естественно, сама Ялта невелика и много в ней не увидишь. Но в окрестностях раскинулось немалое множество туристических достопримечательностей. Достаточно прямо на набережной купить экскурсионный тур и за несколько часов посетить их одну за другой. В моем случае, 6-часовая экскурсия за 220 грн предусматривал:
1. Посещение Ливадийского дворца


2. Визит в Воронцовский дворец

3. Прогулка по парку Воронцовского дворца

4. Поездку к Ласточкиному гнезду

5. Возврат в Ялту на катере

Что еще удивило в Ялте - курсирование на регулярных маршрутах троллейбусов, которые уже давно должны были экспонироваться как музейные экспонаты. Вначале показалось, что это такой туристический транспорт. Но потом понял - нет, явно стандартный маршрутный троллейбус общественного пользования.


В общем, понравился этот город. Есть в нем нечто душевное, приятное и располагающее. Надеюсь, еще вернусь сюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий