суббота, 13 июля 2013 г.

Доступный хостел взамен дорогущего отеля

Решил немного отвлечься от путешествий и порадовать любимых мною читателей небольшой порцией аналитики. Много раз я рассказывал о нездоровой дороговизне украинских гостиниц. Ну вот не могу смириться с нашей реальностью, когда номер в 4-звездочном отеле рядом с римским Колизеем стоит 100 евро в стуки, а те же 4 «звезды» в центре Киева или Одессы – 180-200 евро. Причины такой ценовой политики понимаю, но категорически не принимаю. Впрочем, не только я возмущен таким подходом в организации гостеприимства. К примеру, сегодня все больше украинцев предпочитают «забить» на отели с их неадекватными для здравого смысла ценами и останавливают в хостелах, о которых мало кто слышал еще каких-то 5 лет назад.

Hostel в переводе с английского означает «общежитие». Правда, это единственное что объединяет «хостелы» как формат гостеприимства и «общежития» как общаги украинских вузов. В этой мини-гостинице, как правило, хороший ремонт, чистые и уютные комнаты, приятная атмосфера. Как правило, типовой хостел состоит из 3-4 комнат, в каждой из которых есть спальные места на 4, 8, 12 мест. Кроме этого, иногда встречаются апартаменты типа «приват» - отдельная комната на двоих. Для всех комнат имеется общий санузел и кухня. Сегодня в хостелах сплошь и рядом можно встретить такие элементы гостиничного сервиса как бесплатный вай-фай интернет, трансферы с аэропорта или вокзала, прокат велосипедов и другое. В общем, все то, в чем зачастую нуждается путешественник.

«На майские праздники было видно, что загрузка отелей не превышает 23-25 %. Очень мало как для майских праздников. Зато в хостелах в этот же период загрузка приблизилась к 100 %. Это явно говорит о том, что люди все больше привыкают к такому форму гостеприимства», - говорит Роман Пономаренко, председатель молодежной хостел-ассоциации Украины.

Спросите в чем же «фишка» такой общественной мини-гостиницы? Естественно, в цене проживания. Так, в среднем, цена за место в 6-местном номере украинского среднестатистического хостела колеблется в пределах от 100 до 150 грн. Есть еще дешевле, есть дороже. Все зависит от города и сезона. К примеру, если обратиться к порталу booking.com, то видно, что в Киеве сегодня насчитывается 31 хостел, цены в которых колеблются в пределах от 65 до 800 грн. Большинство же ценовых предложений зафиксированы на позиции 160 грн. В целом, картина по разным городам Украины выглядит так:
Город
Число хостелов
Стоимость номера
Минимальная
Максимальная
Распространенная
Киев
31
65
800
160
Одесса
10
80
420
130
Львов
42
63
700
120
Харьков
9
65
800
200

Сразу говорю: данные booking.com нельзя назвать абсолютно точными хотя бы потому, что далеко не все хостелы зарегистрированы в их системе. Но с большой вероятностью могу предположить, что зарубежный турист, желающий остановиться в украинском хостеле, откроет именно этот международный сайт и получит именно такую же информацию, которую я показал выше. 

Как видно из ценовой политики и организации проживания, хостелы в большей степени рассчитаны на молодежную аудиторию, Если говорить о мировой тенденции, то приводится следующая статистика. Объем рынка молодежного туризма составляет около 18% от общемирового рынка международных путешествий. При этом более 87% путешествующей за границу молодежи останавливается на ночлег в хостелах. В связи с этим возникает актуальный вопрос: кто больше заполняет номера украинских «общежитий» – украинцы или иностранцы? И ответ здесь очень неоднозначный.

К примеру, в Киеве большую часть постояльцев хостелов составляют украинцы – порядка 60 %. Далее процентные доли в размере 20, 5 и 5 % по убыванию делят туристы из России, Белоруси и Европы. 

Во Львове чуть больше половины постояльцев хостелов – это туристы из близрасположенной Польши. Остальные – путешественники из Европы, Украины и России. 


В первой столице Украины – Харькове - 75 % обитателей хостелов составляют украинцы. Еще 15 % - русские туристы, а далее незначительные доли процентов приходятся на туристов из европейских стран. 

Если говорить о южной «жемчужине» - Одессе, то в этом городе география хостельных жителей в корне отличается от вышеуказанных тенденций. Так, местные хостелы на 40 % заполняют туристы из России, еще на 40 % - путешественники из соседней Молдовы, ну а оставшуюся долю можно разделить между украинцами и европейцами. 
Все эти цифры наглядно демонстрируют, что не только европейцы предпочитают останавливаться в хостелах. Более того, только в западных городах нашей страны европейцы в виде польских туристов хоть как-то «рисуют» статистику. В остальных же областях и регионах их доля ничтожно мала.

Все это снова и снова подтверждает, что хостелы как объект для комфортного и недорогого проживания туристов уже набрал популярность. Впрочем, косвенно этот факт подтверждается еще намерением гостиничных гигантов инвестировать средства в приобретение хостелов.

«Такие сетевеки как «Hilton» и «Premier International» планируют открывать эконом-сегмент в виде хостелов. И это далеко не единственные крупные гостиничные операторы, которые обращают внимание на этот сектор гостеприимства. И их действия понятны: такие отели хотят завоевывать клиента с ранней молодости. Вначале молодые туристы будут останавливаться в их хостелах, а затем, когда станут старше – в их отелях», - резюмирует Роман Пономаренко.



Комментариев нет:

Отправить комментарий