вторник, 23 июля 2013 г.

Политические экскурсии - теперь и в Украине

Днепропетровск в тренде туристических тенденций. Да, да, да! Именно этот город сумел «отстроиться» от своих более пафосных конкурентов и предложил туристам новый для Украины вид экскурсий. Речь идет о турах по местам былой славы сегодняшних известных политиков. 

Креативный подход жителей Днепропетровска сегодня позволяет туристам узнать места свиданий экс-премьеров Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко. По ходу экскурсии гид рассказывает о личной жизни политиков, ведет в отель «Астория», где якобы проходили амурные свидания этих двух политиков. Кроме того, любопытные туристы увидят «хрущевку», в которой родила и выросла Тимошенко, здание завода, где она работала после распределения по окончании вуза. Ну, и естественно, можно будет увидеть легендарный видеосалон, с которого началась стремительная предпринимательская карьера экс-премьера.

Правда, такого рода туры не являются принципиальным новшеством для мира. Одними из первых политические экскурсии предложили чехи. Именно в столице этой страны- Праге – издавна сложилась интересная традиция выбрасывать провинившихся политических деятелей из окна, получившая название дефенистрация. Также туристы узнают о таинственных убийствах членов муниципального совета в 1419 году.

Более актуальной выглядит аналогичная экскурсия в Турции. Там, по подсказкам политологов был разработан маршрут по различным историческо-культурным центрам, где туристам поведают о сложностях взаимоотношений с курдами, о проблемах демократии и о базовых разногласиях между правительством и оппозицией. Думаю, такая экскурсия выглядит еще более востребованной в свете последних волнений в турецкой республике.

Ну и как апофеоз креативного подхода – тур под названием «Путешествие в греческий кризис». Такая трехчасовая экскурсия по столице Греции – Афинам – обойдется в 70 евро с одного туриста или 305 евро с группы из пяти человек. По ходу экскурсии гид-экономист расскажет о якобы реальных причинах экономических неурядиц страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий