вторник, 4 июня 2013 г.

Аргентинский туризм для украинцев: заманчиво и проблемно

Фото взято с wikipedia.org
Недавно пообщался с послом Аргентины в Украине с непростым для украинских реалий именем - Лила Ролдан Васкес де Муан. Улыбчивая и общительная женщина приятно удивила своим оптимизмом касаемо туристического потока украинцев в свою родную страну. Сегодня число туристов из Украины в это южноамериканское государство вряд ли превышает сотню человек в год, а в официальных отчетах комитета статистики Украины и вовсе нет ни одного украинца. которые в 2012 или 2011 году посещали эту страну. И причина такой низкой популярности очевидна – высокая стоимость перелета. Впрочем, в Тайланд или Вьетнам тоже недешево летать, но туда поток туристов достаточно высокий. Поэтому самое время проанализировать плюсы и минусы Аргентины как туристического направления.

Сразу говорю: я лично в Аргентине не был, но читал достаточно много, в том числе отзывы путешественников. Но чтобы уйти от субъективщины, буду оперировать только фактами, а именно – данными Википедии. Итак, начнем с плюсов.

Плюсы
Аргентина – это большая страна, в которой одновременно несколько климатических зон, а следовательно – достаточно широкие возможности для туризма. По словам аргентинского посла в Украине, в Аргентине «есть все виды туризма, которые только может пожелать современный путешественник». И это подтверждается данными википедии, в которой написано о приключенческом, спортивном, образовательном и религиозном туризме, а также об экотуризме и агротуризме. Ну и вдобавок ко всему это еще и родина танго. То есть, выбор действительно широк по сравнению с тем же Тайландом, который получил известность благодаря пляжам и поездкам на слонах.

Приезжая в Аргентину, турист может получить массу впечатлений от:
- столицы страны Буэнос-Айреса, который называют «Парижем Южного полушария»;

- комплекса водопадов Игуасу, которые входят в семерку природных чудес мира;

- гигантского ледника Перито-Морено, расположенного в землях Патагонии;
- самого южного города на планете Ушуайя, с берега которого видны льды Антарктиды;


Понятно, что все эти фото, которые я взял с ru.wikipedia.org, сделаны профессиональными фотографами для грамотного продвижения туризма в стране. Но такой микс природных красот, климатических разнообразий и богатой истории не позволяет небрежно отмахнуться от этого туристического направления.

Еще один интересный "плюс" - наличие большого числа этнических украинцев, которые живут в Аргентине. Сегодня насчитывается порядка 250 тыс.  человек,которые в свое время эмигрировали с территории нынешней Украины после гражданской войны и последующих тяжелых периодов в первые годы становления советской власти. Как сообщают новостные агентства, до сих пор эти люди живут обособленной жизнью, создавая этакий микро-украинский мир на южноамериканской земле.

Минусы
А теперь поговорим о недостатках Аргентины как цели для украинских путешественников. Вернее, об одном единственном недостатке.

Такая высокая стоимость перелета вне всякого сомнения отпугивает потенциальных туристов, которые превосходно понимают, что за эти деньги можно купить пакетный тур с перелетом и проживанием на двоих в Тунис, Египет или Испанию.

Итого
Впрочем, стоимость перелета регулярными авиалиниями в тот же Тайланд, который уже давно стал популярным среди украинцев, тоже совсем не бюджетная.
Другое дело, что в этом направлении туристические компании арендуют чартеры или же заранее выкупают большое число мест на регулярных авиарейсах по сниженной цене, что позволяет значительно удешевить общую стоимость тура. 

В случае же с Аргентиной чартера в ближайшее время ожидать не стоит, так как количество путешественников явно невелико. По той же причине турфирмам нет смысла заранее выкупать большое число мест на регулярных авиалиниях. 

Исправить ситуацию к лучшему может только появление бюджетного рейса на маршруте Киев - Бэйнос-Айрес - Киев. Может быть, это будет рейс с пересадкой в Барселоне, Париже, Стамбуле или других городах, аэропорты которых находятся на пересечении авиапотоков. Главное, чтобы цена перелета опустилась ниже психологической отметки в  1000 долларов США. И только тогда, в сочетании с эффективной рекламной кампанией, можно ожидать более существенного потока наших сограждан в Аргентину. Которые станут не только чаще ездить к своим родственникам, но и активно осваивать туристическую индустрию этого действительно интересного южноамериканского государства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий