воскресенье, 23 июня 2013 г.

Сочи - курорт с мега-стройками, буйной зеленью и некомфортными пляжами

Сочи - знаменитый курорт юга России, неоднократно воспетый в песнях и упомянутый в СМИ благодаря Олимпиаде-2014. Именно этот город стал четвертой точкой маршрута круизного кораблика "Adriana". По сути, посещение Сочи стало главной заманухой для меня и моих коллег по журналистскому цеху. Ведь Крым - он вполне доступен для посещения поездом, автобусом или автомобилем. Другое дело - российский курорт на Черном море, который из-за своей удаленности требует солидных транспортных расходов. О том, какие впечатления оставляет Сочи сегодня - за ссылкой "Подробнее"

Буквально с первых минут прибытия в Сочи, я невольно вспомнил одесские реалии. Как одесситы возмущаются застройкой побережья, зеленых склонов и т.п. Поверьте - в Одессе эти стройки выглядят мелкими пакостями местечковых бизнесменов. В Сочи стройки везде, повсюду и где-только можно.  Лежа на пляже турист видит либо свежепостроенные высотные здания, либо башни и стрелы строительных кранов, перетаскивающих плиты и кирпичи. Масштабы застройки просто поражают воображение рядовых граждан и вызывают чувство лютой зависти у украинских чиновников-мастеров бюджетного распила.

Вид с причала

В 70 метрах от моря
В 150 метрах от моря
 На главной улице Сочи - Курортном проспекте

Из-за огромного числа грузовиков, перевозяших стройматериалы, в Сочи сплошные пробки

На всякий случай уточню: эти стройки имеют косвенное отношение к предстоящей Олимпиаде-2014. Главное спортивное мероприятие пройдет в Адлере, городке расположенном рядом с Сочи. И там уже все спортивные и инфраструктурные объекты готовы. В Сочи же идет колоссальный поток инвестиций в расчете на курортно-туристический подъем. И уже сегодня понятно, что даже круизному туристу, который пребывает в город всего лишь на несколько часов, есть что показать.







Надо немного рассказать о сочинских пляжах. Ранее я был наслышан о них, о том какие они классные, какая там чистая вода и т.п. Говорю как есть - брехня! Может, это мне так повезло, но факт есть факт - пляжи ужасные. И вовсе не удивительно, что они не такие уж многолюдные.
Дело в том, что местные пляжи, которые находятся в центре Сочи, состоят сплошь и рядом из камней. Не маленькой гальки, а достаточно крупных булыжников. Передвигаться по ним надо очень осторожно, особенно при наличии сильной волны на море. Лично я прошелся буквально 2 метра по воде от берега. Дальше не смог, так как каждый раз когда набегала волна, ноги соскакивали с гладких камней. В итоге не удержался и упал, поцарапал руки и ноги. Вот так вот понежился на сочинском побережье. Правда, по словам местных, есть подальше от города приятные пляжики с песочком или галькой, но в самом городе пляжи - реально жесть. Но есть и прикольный момент - шум с которым волны набегают на берег и скатываются назад. Напоминают камнепад в горах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий