среда, 26 июня 2013 г.

Круиз по шести курортным столицам Черного моря

Между краткими обзорами городов решил немного рассказать о самом круизе под названием «Шесть курортных столиц Черного моря», который стал символом возрождения некогда популярной Крымско-Кавказской круизной линии. То города городами, но надо же рассказать как и почем эти города можно увидеть.  Итак, начнем.

Организатором данной круизной линии выступила петербургская компания B&BS cruise company, на зафрахтованном у карибского судовладельца Adriana Shipping LTD судне «Adriana».  Стать пассажиром корабля и обитателем двухместной каюты с иллюминатором мне удалось благодаря изданию «Украинский туризм», с которым я давно сотрудничаю, и одесской компании «Укрферри», которая стала генеральным агентом в Одессе по продаже круизов на корабль «Adriana». А теперь информация о самом круизе.

С июня по сентябрь любой желающий может совершить 7-дневное путешествие по Черному морю на борту  комфортабельного круизного лайнера «Adriana». В ходе круиза  турист посетит шесть портов Черного моря: Одессу, Севастополь, Новороссийск (или Анапу), Сочи, Феодосию и Ялта, причем посадка осуществляется в любом из указанных портов.

«Первая концепция круиза  предполагает кольцевое путешествие: круиз начинается и в Одессе, и в Сочи, и в Ялте. В любом порту можно начать круиз и его закончить. Вторая концепция– он не требует загранпаспорта. В России только 20 % граждан, живущих в больших городах, имеют заграничный паспорт. Думаю, в Украине вряд ли кардинально иная ситуация.  Потому целевая аудитории этого круиза велика. Третья концепция – мы ночь идем, а днем стоим в порту. Поэтому каждый день турист может потратить немало времени на изучение курортных городов», - говорит Игорь Рюриков, президент Ассоциации участников круизного рынка Санкт-Петербурга, представитель компании-фрахтователя судна.

Теперь самое интересное: стоимость круиза – от 390 долларов за основное место в каюте и от 195 долларов – за дополнительное место. Правда, эта цена для ограниченной категории кают, объединенных в классификацию «Турист». Как говорится в пресс-релизе компании, эти каюты не соответствует предъявляемым  требованиям, а именно: отсутствуют телевизоры или расположены под музыкальными барами. Если говорить об остальных местах, то их стоимость начинается от 730 долларов за основное место и 360 долларов – за дополнительное. Все эти цены указаны за внутренние каюты, в которых отсутствует иллюминатор, и в низкий туристический сезон (июнь и сентябрь). Полный прайс-лист можно посмотреть на сайте компании: http://bbscc.ru/docs/cruises_bbscc.doc. Возникает резонный вопрос: что получает турист за эти деньги?


В стоимость круиза включены практически все основные расходы: проживание, портовые сборы, завтраки (шведский стол), чай и кофе, пешеходная экскурсия в каждом посещаемом городе, пользованием бассейном и шезлонгом, занятия с детьми и обширная развлекательная программа.  Дополнительно и по желанию оплачивается: питание и прохладительные напитки в ресторанах или барах, автобусные экскурсии (125 грн с человека), страховки для круиза и от риска невыезда.


Видно, что выбор включенных в стоимость услуг достаточно велик и даже если приобретать круиз по базовой стоимости – от 730 долларов с человека, то сопоставив все «плюсы» и «минусы», становится понятным, что цена не такая уж и «кусучая». К примеру, более-менее комфортное проживание в отелях Крыма или Сочи вряд ли будет дешевле 100 долларов в день и за неделю составит те самые 700 долларов. А если приплюсовать экскурсии, чай-кофе и развлечения, то выйдет значительно дороже, чем отдых на борту круизного судна. В круизе же за те же деньги турист не только получает проживание и питание, но и каждый день видит новый город, благодаря чему отдых становится более ярким и насыщенным.

Еще одна «фишка» круизного отдыха на «Adriana» - развлекательная шоу-программу.  Учитывая тот факт, что ранее судно осуществляло круизы вокруг берега Кубы, частичку этого карибского колорита можно почувствовать и в Черном море. Для этих целей был приглашен известный на острове Свободы музыкально-танцевальный коллектив «Альма Фламенка», который каждый вечер радует туристов хитами прошлых лет и современными латиноамериканскими ритмами. Кстати говоря, многие представители туристических компаний неоднократно советовали фрахтователю судна при продаже круизных туров делать акцент не столько на круиз, сколько на действительно классные концерты в исполнении энергичных кубинцев.




Уж если речь зашла у туркомпаниях, самое время узнать их мнение о круизе, тем более именно им предстоит непосредственно продавать туры конечному потребителю.

Екатерина Баланюк, директор компании «Укрферри»:
«Потенциал у этого круизного направления есть и мы уже видим интерес у наших клиентов.  Теперь главное  - это обеспечить масштабную рекламную компанию этого круиза и, конечно же, предоставлять неизменно высокий уровень сервиса. Потому что круизный отдых – это как раз тот вид туризма, где очень хорошо работает «сарафанное радио». В целом, это отличный проект, который при постоянной поддержке может стать удачным как для организатора, так и для агентов, предлагающих туры конечным потребителям».

Кирилл Дориченко, заместитель директора компании «Остров сокровищ»:
«Понравилась подготовленность персонала, здесь готов поставить 10 баллов из 10 возможных. Есть проблемы с экскурсионной программой, которую можно было бы проработать более детально, но уверен, что ее доработают. В целом же вижу, что круиз будет востребован. Особенно, с появлением недорогих ценовых предложений. Ведь первое  и основное препятствие для туриста – это высокая цена».

Видно, что в целом туриндустрия Украины настроена позитивно на новый туристический продукт. И не удивительно. Данный круиз, кроме сугубо туристических и развлекательных качеств, обладает еще одним колоссальным преимуществом. Он символизирует возрождение некогда популярной Крымско-Кавказской линии, пик популярности которой пришелся на 70-80 года прошлого столетия. Тогда белоснежные лайнеры регулярно курсировали по портам Черного моря, позволяя за относительно небольшие деньги ощутить все прелести морского путешествия. Многие из людей, путешествовавших по этому маршруту в молодости, явно захотят прокатиться по следам своих юных лет,  насладиться волнами Черного моря и чередой ностальгических воспоминаний. А правильная цена и качественный сервис сделают эти вспоминания еще приятнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий