пятница, 28 июня 2013 г.

Феодосия - неприветливый город с изобилием столовых и недостатком достопримечательностей

Феодосия - это уникальный городок. Да, история этого населенного пункта насчитывает более 2 тыс. лет. Да, название "Феодосия" было дано еще древними греками и практически никогда оно не менялось. Да, это курортный поселок с отличными пляжами. Но при этом всем непонятно, чем же здесь заняться туристу. Хотите подробностей? Они за ссылкой "Подробнее".

Издалека побережье Феодосии кажется более-менее приветливым и, по-своему, даже ласковым.


Но когда судно приближается к причалу, атмосфера приятности и ласки постепенно улетучивается.

По сути, портовая инфраструктура заточена исключительно на грузовые корабли. Не знаю, может я чересчур ворчлив, но вид на горы металлолома вовсе не улучшает туристическую любовь к городу.
Еще порцию "любви" добавляет знакомство с местными пограничниками. Нет, не могу сказать, что стражи государственной границе в Новороссийске или Сочи были мега-лояльны или пылали искренней любовью к украинским туристам. Но все таки, они улыбались и шутки адекватно воспринимали. Например, на дежурный вопрос "Везете что-либо запрещенное?" я все время отвечал дежурным ответом: "Оружие, валюту и немного наркотиков". И только в Феодосии мне действительно поверили, в результате чего мой рюкзак подвергся детальному шмону. Даже планшет, корпус которого из металла, детально просканировали. Знаю, возможно сам виноват, на границе шутить не стоит. Но повторюсь: только в Феодосии шутку не поняли.
Дальше был переход от судна к выходу из порта по извилистым тропам между насыпей и штабелей груза. В общем, пока добрался до выхода в город, настроение было уже соответственным и призма восприятия города в моем сознании значительно помутнела. Правда немного настроение поднял гид Андрей, который реально был самым лучшим по сравнению с его коллегами из других городов, в которых побывала "Adriana".  Отлично поставленный голос, грамотная речь, декламирование стихов и цитат, искренняя любовь к своему городу - все это было действительно на уровне.

А теперь о самой Феодосии. Вот так выглядит центр города.





Сразу видно, что круизные туристы в Феодосии зрелище не частое и местные жители явно не избалованы их вниманием. Вот как  детально снимают нас на камеру "ребята с нашего двора".

Местные дивчата опасаются объектива фотокамеры

И даже изнемогающая от жары псинка зарычала при виде фотоманьячного туриста

В Феодосии я впервые увидел хрюшку на поводке.

В Феодосии я впервые увидел такое заковыристое название общепита

Кстати, об общепите. в Феодосии я увидел просто огромное количество недорогих столовых. 



Причем, это не столовые советского образца, где тетка в грязном белом халате матом поторапливает посетителя. Вполне цивильные заведения с уютными креслами и столиками, и даже наличием вай-фая. Только  самостоятельно берешь поднос, еду и сам ее несешь к столику. Ну и цены более чем лояльные.

Еще в Феодосии можно пойти на пляж

Снять дорогое и дешевое жилье

Взять на прокат мопед

Чем еще тут заняться? Ума не приложу. Разве что, вернуться на корабль и отправиться в следующий порт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий