понедельник, 17 июня 2013 г.

Новороссийск - чистый городок с особым юмором

Второй порт на пути круизного лайнера "Adriana", идущего вдоль берега Черного моря, стал небольшой город-порт Новороссийск. Вернее, город небольшой, а порт как раз самый крупный в России по перевалке грузов и количеству судозаходов. Правда, эти транспортные показатели вовсе не являются индикатором отличной инфраструктуры для круизных туристов. Вообще, создалось впечатление, что Новороссийск - это качественный и образцовый город для граждан России. Ну в общем, все по порядку

Из бухты город предстает в красивой обрамлении облаков. Зрелище красивое и завораживающее.
 И даже когда судно заходит в порт, облака продолжают нависать небольшими кучками

Первое что увидит турист с борта круизного лайнера - крейсер-музей "Михаил Кутузов". Внушительно выглядит, сразу становится ясным почему крейсера наводили ужас на экипажи эсминцев и прочую военно-морскую мелочь.
 Позади крейсера скромно пришвартовалась "Ariadna"
Первое впечатление от города приятное. Улицы чистые, фасады домов ухоженные, парки вылизаны, а общественные бесплатные туалеты решают насущные проблемы граждан.




Главная достопримечательность города - 9-тикилометровая современная и красивая набережная.



 На набережной встретил до боли знакомую скульптуру
Чистота Новороссийска проявляется не только в отсутствии мусора на улицах. Буквально на моих глазах рыбак из гавани порта вытащил вот такой неслабый улов.


В начале поста я подчеркнул, что город заточен для российских граждан. И это не пустые слова. В воскресенье в Новороссийске реальный напряг с обменом валюты. Обменять баксы на рубасы в Новороссийске,да еще и в воскресенье - это квест не для слабонервных. Ну вот представьте себе: буквально на каждом углу в центре городка есть отделение банка, предоставляющее круглосотучные услуги по снятию наличных в банкомате или же оплате различных платежей с помощью терминалов самообслуживания. Вроде бы 21 век информационных технологий, но в реальности технический прогресс выглядит вот так.

Но что делать туристу, у которого в кармане двести баксов, еще пару сотен гривен, а платежная карточка забыта на судне? В универсамах обменников нет, в бутиках с вывесками "Золото" та же самая фигня. Помог визит в ломбард, где славянская девочка и кавказский парень объяснили, что на рынке, который находится за углом, есть лоток за которым сидят две красивые девочки - Аня (которая отвернулась) и Лена. Вот они на базаре монополизировали рынок валютообменных операций. И таки да, реально обменник в неожиданном интерьере.
Еще в Новороссийске есть свои забавные памятники. Например, скульптура студента-ботана у техникума.
Или же памятник вождю коммунизма на фоне царского триколора
Несмотря на то,что турагентства выглядят как-то малопривлекательно
Реклама туров очень даже креативная
И даже сигнал светофора для пешеходов в Новороссийске прикольный


В общем, если решить проблему с обменом валюты в выходные дни, можно смело говорить,что туристам город запомнится с хорошей стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий