четверг, 22 августа 2013 г.

Летаем недорого с лоукостом

Решил добавить еще один раздел на блог – «Совет», специально для тех случаев, когда можно рассказать о каких-то сервисах или решениях, способных улучшить впечатления от поездки или же сэкономить на ней. В этот раз речь пойдет о бюджетных авиалиниях или, как их принято называть, лоукостеры (от англ. low cost – низкая стоимость). Это классное решение для путешественников. Особенно в нынешний период, когда 50 % и более от стоимости тура приходится на стоимость авиабилета. О том, как лучше покупать места на рейсы лоукостеров, узнал у экспертов авиакомпании «Визз Эйр Украина».
Авиаперелет из Лондона в Берлин за 40 евро выглядит чем-то фантастическим и очень привлекательным. Особенно, по сравнению с ценой в 700 грн на рейс Одесса-Киев. Скажу больше – на первый взгляд, это даже не привлекательно, а подозрительно. В чем же кроется секрет дешевизны авиабилетов? 

«Пассажир платит исключительно за тот сервис, которым он пользуется. Если у него нет багажа, который подлежит регистрации, то зачем за него платить? Если он не голоден, то зачем платить за еду, которую не будут кушать?» - говорит Наталья Артемова, коммерческий директор «Визз Эйр Украина».

Также значительно удешевляет цену билета отсутствие авиакасс (билеты можно купить только онлайн), использование небольших или региональных аэропортов, где низкие сборы с пассажиров. Кстати, несмотря на низкую цену лоукостеры обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности пассажиров. Дело в том, что используют они только новые лайнеры, чтобы не нести расходы на ремонт и частое техническое обслуживание. Но далеко не всегда цена на такие авиабилеты низкая и конкурентная и этому есть ряд причин.

«Цены определяются балансом спроса и предложения на рынке. Именно так происходит в условиях здоровой рыночной экономики, и Украина двигается в этом направлении. На каждый рейс существует ограниченное количество мест по минимальной цене; по мере заполнения самолета и приближения даты вылета цена возрастает. На сколько и как быстро – зависит от каждого отдельно взятого рейса», - говорит Наталья Артемова.

Важный нюанс – бюджетные перевозки не предполагают стыковочные рейсы. То есть, билет покупается из точки А в точку Б. Естественно, уже в точке Б можно приобрести билет на лоукост-рейс в точку В. Именно так и поступает большинство европейских и североамериканских туристов, где индустрия лоукост-перевозок очень развита. 

О популярности бюджетных перевозок говорит даже такой факт, что авиагиганты с многолетней репутацией открывают дочерние лоукостерские компании, чтобы захватить сегмент экономных перевозок. Пример тому: польский национальный авиаперевозчик LOT, открывший бюджетное подразделение Eurolot, со временем трансформировавшееся в полноценную авиакомпанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий