пятница, 9 августа 2013 г.

ТОП-5 быстрых кругосветных путешествий


Известный писатель-фантаст Жюль Верн в 1873 году опубликовал нереально футуристический роман «Вокруг света за 80 дней». На чем только там не путешествовали герои этого произведения - Филлеас Фогг и Паспарту: и парусник, и воздушный шар, и сани с парусом и даже слон. Но все это позволило совершить кругосветку за рекордные тогда 80 дней. Сегодня этот срок кажется каким-то нереально долгим и самое время узнать как совершались самые быстрые путешествия вокруг земного шара.


Дирижабль
Первым наиболее быстрым кругосветным путешествием порадовал мир Хуго Эккенер. В 1929 году он на дирижабле «Граф Цеппелин» преодолел 34 тыс. километров за 20 суток. Кстати говоря, полет этот был рекламным и показывал летательный возможности дирижаблей. Ну и сам дирижабль этот был передовым для того времени: развивал скорость до 115 м в час, да и предлагал высокий уровень комфорта.

Самолет
Самую скоростную кругосвету среди гражданских самолетов произвел самолет «Конкорд». Стартовав из Нью-Йорка в августе 1995 года, он с 80 пассажирами на борту и 18 членами экипажа за 31 час и 27 минут обошел земной шар. Маршрут его прошел через Тулузу, Дубай, Бангкок, Гуам, Гонолулу и Акапулько.


Вертолет
Этот вид воздушного транспорта явно уступает в скорости самолетам, но это вовсе не повод чтобы не путешествовать на нем. В 1996 году граждане США Рон Боувер и Джон Уильмс обошли на вертолете «Белл» земной шар за 17 дней, 6 часов и 14 минут. Кроме них еще на вертолете совершила кругосветку жительница Англии – Дженифер Мюррей. На пару со вторым пилотом она пролетеле 57,5 тыс км за 97 дней и всего лишь 80 раз остановившись на заправку.

Микролайт
Малые летательные аппараты только с виду кажутся игрушечными и несерьезными. Во всяком случае, кругосветное путешествие на них совершать можно, что и доказал англичанин Брайан Милтон. Правда не обошлось без проблем: путешественник лишился своего товарища, был арестован российскими правоохранителями на 27 дней и 7 раз совершал вынужденную посадку. Но при этом все, за 120 дней он преодолел 38,5 тыс. км.

Воздушный шар
Самая быстрая кругосветка на воздушном шаре поставила одновременноу два рекорда. Так, «Брейтлинг Орбитер 3», управляемые Бертраном Пиккара из Швейцарии и Брайаном Джонсом из Великобритании, стал первым шаром, на котором совершили безостановочное кругосветное путешествие. Началось путешествие в Шато д'Э, Швейцарии, а закончилось в Мавритании, 20 марта 1999 года, спустя 19 дней 1 час и 49 минут. Путешественники преодолели расстояние в 42 810 км — а это был еще и рекорд дальности среди шаров, заполненных горячим воздухом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий