вторник, 20 августа 2013 г.

ТОП-5 жарких мест на планете

Август знаком каждому как период отпусков и запредельных температур. Неудивительно, что в той же Италии весь этот месяц является нерабочим для большинства офисов компаний, а кафе и рестораны закрываются в пик полуденной жары и начинают работу после 17:00. Впрочем, августовский солнцепек кажется вполне прохладным по сравнению с теми температурами, которые встречаются в некоторых уголках нашей планеты.

Пустыня Лут
Если есть где-либо природная сауна, то расположена она в самой жаркой пустыне Ирана – Лут. По данным, полученным со спутника, в этой местности в 2005 году была зафиксирована наивысшая температура на поверхности нашей планеты –70,72°С. В течение нескольких лет с помощью спутникового наблюдения выяснилось, что в период с 2003 по 2009 год отмечалась самая высокая температура. Кстати говоря, именно такая беспрецедентная жара сформировала свой особый микроклимат, в котором нет бактерий. Потому если в пустыне умирает животное или человек, его труп не разлагается, а превращается в мумию.

Земли штата Квинсленд (Австралия)
Австралия – это многогранный континент. И пример тому – штат Квинсленд, где посреди тропических лесов и рядом с красивейшими пляжами расположилась местная пустыня, температура воздуха в которой иногда достигает 69,44°С. Тут нет ничего живого – ни растений, ни деревьев, просто бескрайнее море песков. Одной из причин столь высокой температуры воздуха ученые называют холодные антарктические потоки: холодная вода испаряется из облаков медленнее, чем теплая.

Долина Вади-Халфа (Судан)
В Нубийской пустыне тоже сложно замерзнуть. Здесь, в долине Вади-Халфа, расположен контрольно-пропускной пункт для тех, кто желает попасть в Судан из Египта. Более того – именно в этом месте имеется немало исторических памятников. Но здесь редко семьи туристов, желающих весело провести время. Дело в том, что в этой долине частенько встречается температура в 52°С,а такой всепоглощающий зной не формирует повышенный туристический интерес.

Оазис Гадамес (Ливия)
Одно из красивейших мест Ливии – оазис Гадамес – известен с античных времен. Для примера, можно отметить постройку крепости римлянами для охраны караванных путей. Еще этот оазис известен высокой температурой воздуха: в жаркие дни отметка на градуснике достигает 50 градусов. Кстати говоря, старая часть Гадамеса признана ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия благодаря глинобитным многоэтажным домам как символам приспособления человека к невероятной жаре.

Даллол (Эфиопия)
Местность Даллол известна заброшенным вулканом, вокруг которого можно наблюдать причудливое буйство красок. Правда увидеть это великолепие способен далеко не каждый. Начнем с того, что путь сюда проходит по старому караванному пути и дорога эта не в самом лучшем состоянии. Более того, именно в Даллоле среднегодовая температура держится на отметке в 34 градуса, а в пиковые периоды достигает 52°С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий