вторник, 13 августа 2013 г.

Европейское оживление туризма достигло и Украины

Буквально за последние несколько дней увидел сразу несколько сообщений в СМИ о послекризисном оживлении туризма в европейских странах. Естественно, такие сообщения встречались и ранее, но подчеркну – сразу несколько разных стран упомянуті в разных источниках в течение недели. Следовательно, можно говорить о положительной тенденции в Европе. И возникает резонный вопрос: так ли хорошо все в Украине?

Европейский рост
По данным European Travel Commission (ЕТС) пальму первенства в туристических симпатиях принадлежит маленькой северной стране Исландии. Именно здесь во втором квартале 2013 года наблюдался 30 %-ый рост притока зарубежных путешественников. Можно смело сказать, что такого всплеска туристического всплеска эта страна давно не видела. 

Вторую позицию в рейтинге ЕТС заняла Словакия с увеличением турпотока на 20 %. Вообще, общий тренд летнего сезона демонстрирует неплохой рост именно в Восточной Европе. К примеру, Хорватия вместе с Латвией и Черногорией увеличили поток туристов 9 %, а Польша с Вегрией – на 7 %.

Еще один источник - издание «Lonely Planet» - утверждает, что Исландия является лидером роста туристических направления в 2013 году. В комментариях к летнему рейтингу страны неоднократно указывается неповторимая природа, потрясающие долины гейзеров, вулканы с застывшей лавой и стремительные водопады. Также, в десятку лидеров мирового путеводителя вошли Венгрия и Хорватия.

Позитивные сообщения приходят и от Испании. Здесь информационный бюллетень La Caixa опубликовал материал под заголовком «Туризм: попутный ветер наполнил паруса», в котором аналитики утверждают, что по итогам второго квартала увеличилось количество работающего населения в туристической индустрии. 

«Три года постоянного увеличения числа посещений страны иностранцами свидетельствует о стабильном росте интереса к Испании, которая на настоящий момент является четвертым в мире государством по количеству принимаемых за год туристов, - отмечается в исследовании. – За 2012 год в пиренейском королевстве побывало 57,6 миллиона иностранцев, а итог текущего года вырисовывается еще более благоприятным – 59,4 млн. Нет сомнения, что и объем доходов от иностранного туризма превзойдет прошлогодний исторический рекорд 43,521 млрд. евро» - пишет издание.

Кроме Латвии о росте туриндустрии заявляет ее соседка – Литва. Как пишет газета Respublika, многие литовцы еще сетуют на трудности, но в большинстве своем это уже стало приычкой. Как утверждают представители турбизнеса, кризиса уже не ощущается. Так, значительно увеличилось и число жителей Литвы, выезжающих на отдых за границу, и суммы, которые они тратят на отдых. Также наблюдается рост туристов по въездному туризму.

Украинский тренд
Вопреки многочисленным скептическим прогнозам, Украина тоже демонстрирует туристический оптимизм. Правда, все это видно за счет статистических цифр, а в нашей стране механизм учета и отчетности давно стал предметом шуток и сатиры. Но с другой стороны, других данных все равно нет, потому приходится оперировать именно теми данными, которые сейчас приведу.

Начнем с того, что в прошлом году Украина вошла в первую двадцатку рейтинга самых популярных стран для путешествий. Именно это опубликовал ежегодный отчет Всемирной организации ООН по туризму. В нем отмечается, что Украину в прошлом году посетили 23 млн гостей, что на 1,5 млн человек больше, чем в 2011 году

По показателю средних расходов одного туриста Украина занимает последнее место в первой двадцатке: зарубежные гости оставляют в нашей стране порядка 208 долларов США, что очень и очень мало. К примеру, в соседней России иностранные туристы тратят порядка 436 долларов с человека, что в два раза больше, чем у нас. Всего зарубежные туристы оставили в Украине в 2012 году 4,8 млрд долларов и это тоже очень и очень скромно. К примеру, заработки Польши, России и Саудовской Аравии значительно выше. С другой стороны, международная платежная система MasterCard поставила столицу страны - Киев – на 64 место по посещаемости туристов, но при этом отмечается, что за последние 4 года число зарубежных гостей выросло почти на 60 %.

Еще одним косвенным признаком роста туриндустрии в стране можно назвать количество предпринимателей, занятых в туризме. Так, с начала года в Украине зарегистрировано более 1 тыс. предпринимателей. Из них большая часть – 70 % - физические лица-предприниматели, остальные - компании. При этом в рейтинге популярности видов туристических бизнесов лидирует турагентство. На втором месте – это услуги бронирования. Далее – туроператоры и отели.

Суммарно все это говорит о том, что вектор предпринимательской инициативы в Украине все таки выбрал направление в сторону туризма. И это не может не радовать. Ведь туризм – это как раз тот сектор бизнеса, который в трудные периоды способен обеспечить приток иностранной валюты и тем самым укрепить национальную валюту и стабилизировать экономику страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий