вторник, 28 мая 2013 г.

Из Украины в Иорданию: недорого и интересно

Давно не рассказывал о недорогих перелетах и вот теперь предоставился удобный случай. В прошлом году мой коллега ездил в самостоятельное путешествие в Иорданию. Поглядел на древний город Петру, побродил по пескам пустыни Вади Рам, познакомился с бедуинами, позагорал на чистейших иорданских пляжах. В общем, полноценный активный отдых с одним единственным минусом - авиаперелет в Иорданское королевство очень уж недешевый: порядка 650 долларов на авиарейс Одесса-Амман-Одесса (через Стамбул). На тот момент я тоже оказался бессилен найти что-либо более доступное. Важный нюанс: туристическая индустрия этой ближневосточной страны не избалована туристами, а потому цены более демократичнее, чем в Египте или Турции. То есть, авиаперелет обходится гораздо больше, чем недельное пребывание. Но вот недавно мне подсказали вариант действительно недорогого маршрута в Иорданию.

Начну как всегда с убедительных доказательств грабительской ценовой политики авиалиний. Вот два скриншота с одного из моих любимых сайтов по приобретению авиабилетов. 


То есть, что с Киева, что с Одессы стоимость билета на конец лета практически одинакова и превышает 600 долларов. На мой взгляд, дороговато. И вот на туристическом фестивале в Одессе Его Величество случай свел меня с представителем туристической индустрии Иордании - Файсалом Алмашакбехом, директором компании "Peace bird", занимающейся въездным туризмом в это ближневосточное королевство. Именно он дал действительно ценный совет как украинцам недорого и нестандартно добираться в его родную страну.

"Из Украины очень много чартерных рейсов на египетский курорт Шарм-Эль-Шейх. Причем, как с Киева, так и с других городов Украины. Билеты на такой рейс недорогие, если сравнивать с ценами на регулярных авиалиниях. А вот рядом с этим курортом есть порт Нувейба, откуда ходят паромы в Акабу - иорданский порт. И такой путь занимает хоть и больше времени, чем обычный авиарейс, но позволяет добраться дешевле. Ну и получить больше впечатлений от путешествия по Красному морю", - говорит Файсал Алмашакбех.

Теперь давайте посмотрим, сколько на практике будет стоить такой путь. Цена чартерного рейса из Киева, Одессы или Днепропетровска не является стабильной и зависит от многих факторов. Но в среднем, билет до Шарм-эль-Шейха и обратно обойдется в 300-320 долларов. Ну и плюс стоимость визы, которая ставится по прибытию в аэропорт этого курорта - еще 15 долларов.

Следующий шаг - добраться из Шарм-эль-Шейха в порт Нувейба, расположенный в 170 километрах. Если ехать автобусом, то билет обойдется 45 египетских фунтов (около 6 долларов США) в один конец. Пару часов пути - и вот заветный порт Нувейба, откуда ходят регулярные паромы в упомянутую выше Акабу. Цена билета в оба конца - 120 долларов США
Вот так выглядит маршрут на Гугл картах
Теперь подсчитаем во сколько американских долларов обойдется полная стоимость такого пути:
Авиаперелет до Шарм-эль-Шейха и обратно - 320
Виза в аэропорту по прилету - 15
Билет на автобус из аэропорта в Нувейбу и назад - 12
Билет в оба конца на паром - 120
Итого - 467 долларов США, вместо 614 (из Киева) или 637 (из Одессы). С одной стороны, экономия около 150 долларов не кажется такой уж мега-выгодной в данном случае, но в то же время, если путешествовать вдвоем, то экономится 300 долларов, которых вполне хватит на комфортный номер в отеле.

Естественно, есть и свои минусы такого маршрута, главный из которых - длительное время, которое тратится на многие пересадки и стыковки. Но есть и плюсы: за эти деньги можно увидеть сразу две страны: Египет и Иорданию, каждая из которых вызывает особый интерес у туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий