четверг, 10 января 2013 г.

Петра - горная жемчужина Иордании

Столица Идумеи, главный город Набатейского царства, одно из новых семи "чудес света", достопримечательность Иордании - у этого древнего города много характеристик и определений. Расположенный на высоте 600 метров в горах, архитектура этого некогда населенного пункта поражает тем, как гармонично вписываются рукотворные здания в скалы и горы, издревне считающиеся недоступными. И потому туристов, желающих поглазеть на это великолепие, хоть отбавляй. Одним из них стал мой хороший знакомый Макс, любезно предоставивший фото на блог.

Теперь немного исторического экскурса. Наиболее известный период из более чем 2000-ой истории города принадлежит набатеям. Эти кочевники пустыни долго жили за счет грабежей караванов, но затем начали вести оседлый образ жизни и правили в этих краях до VII века до н.э. Затем сюда пришли римляне, которые и завоевали местных, и внесли немалую лепту в архитектуру древнего поселка.


Здание сокровищницы римлян

Примечательно, что город нашли относительно недавно - в 1812 году швейцарский востоковед Буркхард каким-то хитроумным способом уговорил кочевников провести его к городу, который спрятался в песках пустыни Вади Муса. Почему хитроумным? Дело в том, что бедуины очень долго скрывали месторасположение Петры, считая ее своей святыней. Да и где-то в подсознании было у них понимание, что открытие такого важного туристического объекта и наплыв туристов сделает невозможным дальнейшее комфортное проживание в пустыне.




Правда со временем местный народец понял, что туристы - это не так уж и плохо. Ведь каждый иностранный гость - это деньги, а много гостей - фонтан финансового изобилия. И потому начали предлагать свои услуги в разных сферах, способных облегчить осмотр Петры. К примеру, не каждый может пройти длинный путь в гору по извилистой тропинке. И здесь как нельзя кстати окажутся ослики и верблюды, которые за 5 динаров (около 5,5 евро) подымут хилого туриста к желанной достопримечательности.


Напоследок скажу, что после просмотра некоторых фото может возникнуть эффект "дежа вю", мол где-то эти кадры уже мелькали перед глазами. И, вполне возможно, это так. Дело в том, что Петра и ее окрестности использовались Стивеном Спилбергом для съемок фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход". И, почему-то мне кажется, что живописные руины древнего города еще не раз появятся на экранах.
Скриншот взят с videobezdna.ru
Автор всех фото (кроме скриншота) - Максим Войтенко

4 комментария:

Unknown комментирует...

красота, что сказать!!!

Unknown комментирует...

Да, удивительное великолепие)

Julia комментирует...

Я не совсем поняла: кто был в Иордании - Максим или Роман? Или оба?

Unknown комментирует...

Был Максим, а Роман у него выцыганил фотографии и краткое описание экскурсий!)))

Отправить комментарий