четверг, 20 сентября 2012 г.

Статистический хаос

Никогда не задумывались, почему из года в год чиновники, важно надув щеки, говорят об 1 миллионе туристов, посетивших Одесскую область? Постоянные «порядка 1 млн» я слышу с 2009 года и пока цифра эта неизменна. Более забавно себя ведут крымские власти, которые каждый год в начале туристического сезона заявляют об ожиданиях увеличении притока туристов, а затем в конце сезона рассказывают о причинах, почему ожидания не оправдались. Причина таких казусов проста – в Украине подсчитать хотя бы приблизительно верное число туристов просто невозможно. Пока невозможно. 
В Украине уже много лет сбором данных о туристах занимаются сразу две организации – госпогранслужба и госагентство (ранее называлась госслужба) по туризму и курортам. Пограничники собирают данные о людях, пересекших границу Украины, а в агентстве собирают цифры о постояльцах отелей и баз отдыха. На первый взгляд, такой контроль позволяет максимально точно узнать, сколько же приехало к нам туристов. Но это только на первый взгляд.

В реальности, же пограничники считают не количество людей, а количество пересечений границы. Иными словами, если один иностранец каждый месяц приезжает в Украину, то по итогам года его посчитают 12 раз. Вроде бы мелочная погрешность, но с другой стороны все мы знаем, сколько жителей Молдовы и Приднестровья в южных регионах ежедневно приезжают и выезжают из Украины. Думаю, аналогичная ситуация на севере страны с Беларусью и на востоке с Россией.

Говоря о госагентстве, то раз в год к ним поступают данные о туристах, остановившихся в отелях и базах отдыха. Как правило, такой источник информации о туристах является единственным в развитых странах. Но если в Европе таким цифрам можно верить, в реалиях украинского менталитета они подвергаются большим сомнениям. Начнем с того, что цены в отечественных гостиницах откровенно пугают. Доходит до того, что цена двухместного стандартного номера в 4-х киевских «звездах» в 3 раза выше, чем в европейском отеле полностью аналогичного уровня. Потому нет ничего удивительного, что многие туристы стараются снять квартиру или же остановиться у друзей, тем самым выпав из поля зрения статистики. А даже остановившись в отеле, далеко не факт, что в гостинице его оформят «по белому». Ведь налог на прибыль никто не отменял и потому турист запросто может остаться невидимым для налоговой и органов статистики.

Вот и получается, что пограничники завышают реальные цифры туристов, а в госагентстве сообщают чересчур заниженные. В итоговом результате это выглядит так: Украину посетило от 600 тыс. (по данным госагентства) до 21 млн туристов (по данным госпогранслужбы). И это цифры в масштабах Украины. Со статистикой в регионах дела обстоят еще хуже, так пограничники не следят за перемещением туриста после прохождения границы. И когда в таких условиях региональный чиновник заявляет о туристическом буме, то становится и смешно и грустно. Так как, даже если этот бум случится, то он останется просто незамеченным.

Казалось, ну что с того? Ну врет статистика, ну не дает точных данных. Так это скорее норма в нашей стране, а не исключение. Все бы ничего, но такое положение напрямую отражается на инвестициях. Инвестициях в туристическую индустрию страны. Ни один трезвомыслящий инвестор, привыкший строить прозрачный бизнес, а не «стиральную машину» по отмыву черного нала, не пойдет в Украину. Ну как можно строить гостиницу в Крыму. Одессе или Львове, когда неизвестно сколько туристов в этом городе бывает. Такая ключевая цифра бизнес-плана как емкость рынка становится тем самым иксом из математического уравнения, решить которое крайне сложно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий