среда, 27 июня 2012 г.

Закопане - звезда туристического бума



Что бы там кто не говорил, какой бы пеной из рта не исходили украинские «патриоты» и пожиратели западных грантов, а вот русские – это таки великий народ. Ибо только у российских туристов получается за пару лет превратить средненькой паршивости деревушку в известный, дорогой и многолюдный курорт. И это не просто личное мнение, основанное на субъективных восприятиях. Вот вам сухие цифры Польской туристической организации: российский турист в среднем тратит ровно столько же денег, сколько 140 европейских туристов.  Классический пример развития курорта за счет русских – польский поселок Закопане. 

Эта небольшая горная деревушка долгое время была любимым местом загородного отдыха у состоятельных жителей Кракова. И действительно – чистый хвойный воздух,  тишина и спокойствие. В общем все условия для комфортного отдыха. Впрочем, это все уже в прошлом. В настоящее время это многолюдный городок даже в летний сезон. А в зимний период, по словам гида,  улицы здесь буквально забиты толпами людей, желающих активно заниматься зимними видами отдыха. Впрочем, остановимся именно на летнем отдыхе в Закопане.


\
Пешеходная улица Круповки, что-то наподобии Дерибасовской в Одессе. Некоторые ее называют "улицей кривых фонарей" из-за формы столбов с освещением.
В конце июня здесь сохраняется абсолютно не жаркая погода. Наверное, это все влияние горного массива и высокой расположенности городка. Потому легкая ветровка и джемпер лишними абсолютно не будут. Что удивительно – в Закопане нет понятия «не сезон». Особенно, когда речь идет о ценах на товары или услуги. В любое время года они стабильно высокие. Потому сувениры и прочую туристические побрякушки лучше приобретать за километров этак 15-20 от Закопане: ассортимент точно такой же, зато стоимость ниже на 20-30%.




Кроме сувениров для туристов, Закопане да и другие поселки этой местности славятся своим искусством выделки шкур и мехов. Местные "kozuсhy" (дубленки или кожухи по нашему) предлагаются здесь в избытке. Не знаю есть ли на них спрос летом, но предложение явно зашкаливает.




Что зимой, что летом можно подняться на вершины и поглядеть на окрестности. Одна из таких вершин - Губаловка - открывает чудесный вид на Закопане и земли вокруг него, а также на высшую точку польской части Татр – Гевонт. Подъем на Губаловку можно совершить либо пешком, либо же более цивилизованным методом – горным трамвайчиком-функулером, стоимость подъема на котором – 17 злотых (курс польского злотого к доллару на момент публикации - 1 USD = 3,43 PLN). Уверен, что зимой окрестности выглядит намного более живописно, но и летом есть что посмотреть.






Особая "фишка" Закопане - это архитектура. Можно сказать, это единственный бастион прошлого, который не смогли взять штурмом русские финансы. Как и много лет назад, местные дома должны бть сделаны исключительно из деревянных материалов. Причем проект каждого дома должен быть утврежден, а сама процедура утвреждения, по заверению гида, в корне отличается от украинских или российских коррупционных реалий. При этом с первого взгляда видно, какой дом принадлежит "угнетенному" руссийскому гражданину, а какой - благополучному европейцу.









Выражаю особую благодарность Польской туристической организации и авиакомпании Eurolot за организацию поездки в Малопольское воеводство, а также все тем, кто сделал путешествие насыщенным и интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий