понедельник, 25 июня 2012 г.

Сплав Дунайцем

Помните старый советский фильм «Трое в лодке не считая собаки»? Когда три друга холостяка решили спуститься на лодке по реке и взяли с собой собачку, а по пути их ждали масса приключений. В нашем случае, было шесть украинцев, гид и никаких животных. Но впечатлений хватило с головой. 

По пути с Кракова в Закопане наша группа решила осуществить сплав по реке Дунаец (или как местные говорять «Сплав Дунайцем»). Выглядит это так: на местном пятимаране - пять маленьких лодочек, соединенных между собой – необходимо пройти 12 километров по извилистому руслу реки.

Управляют этим плавсредством два сплавщика, которыми могут стать только жители окрестных 5 сел. Чтобы получить лицензию, ему необходимо проплавать 6 лет: три года вначале учеником, а затем следующие три года – чтобы стать полноценным профессионалом сплава. Всего же на Дунайце насчитывается 550 профессионалов польского сплава. Почему именно польского? Дело в том, что река Дунаец – это условная граница между Польшей и Словакией, и на словацкой стороне есть свои представители этой местной профессии. Кстати, на польском берегу сплавщики выглядят очень колоритно! 

Местный пятимаран



Вообще, такое развлечение здесь появилось относительно недавно – с 1932 года. Каждый год с апреля по октябрь сплавщики перевозят порядка 250 тыс. туристов, из которых около четверти иностранцы. Стоимость удовольствия – 46 злотых, из которых 42 – непосредственно сплав, а еще 4 – за вход в заповедную зону (курс польского злотого к доллару на момент публикации - 1 USD = 3,43 PLN). И хотя вроде как аттракцион этот не особо экстремальный, мне и моим попутчикам он запомнился.

Дело в том, что как только мы отошли от берега, сразу начался дождь, который все усиливался и усиливался. В итоге с неба начало лить действительно как из ведра, без всяких преувеличений. На этом суденышке крыши нет, а пассажиры и их вещи расположены прямо на лавочках. И в голове настойчиво крутится одна мысль: «лишь бы фотик и нетбук в рюкзаке не умерли». Сами можете представить какая гамма чувств испытывается каждым пассажиром.


Впрочем, дождь закончился и началось истинное наслаждение прогулкой по реке. Живописные берега, густо засаженные деревьями и создающими плотную зеленую стенку. На пути сплошь и рядом из-за очередного поворота реки встречаются горы. В общем, красота неописуемая. Не верите? Убедитесь сами! 

Другая группа туристов, которых наши сплавщики лихо обошли

Наши после дождика





Выражаю особую благодарность Польской туристической организации и авиакомпании Eurolot за организацию поездки в Малопольское воеводство, а также все тем, кто сделал путешествие насыщенным и интересным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий