воскресенье, 24 июня 2012 г.

Кофе в "Яме"

Инвестиции – сегодня это слово модное. Их привлекают, их вкладывают, за счет них живут. Но методы инвестирования у каждого свои. Кто-то вкладывает средства в бизнес, кто-то в недвижимость, а вот  чуть больше ста лет назад уроженец тогдашнего польского Львова Ян Михайлик разработал свою интересную схему инвестирования.

В конце 19-го века он открыл небольшую кондитерскую в центре Кракова, которая благодаря невысоким ценам быстро завоевала популярность у людей с творческими наклонностями. Певцы, поэты и художники стали завсегдатаями этой кафешки. Но есть одно «но», которое известно по сей день: творческий дар – это талант, который вроде бы и полезен, но не всегда в должной мере обеспечивает денежные ресурсы своему владельцу. Потому пан Михайлик частенько принимал в качестве оплаты картины начинающих и безденежных художников. И не прогадал ведь!
Некоторые картины росли в цене вместе с последующей популярностью их создателей, да и сами польские таланты, став более обеспеченными людьми, продолжали приходить в кофейню своей молодости. Ведь привычку сложно изменить.

Кофейня, расположенная на улице Флоринской, 45 по сей день пользуется высоким спросом среди молодых творческих личностей, а также среди туристов. Тем более, что цены продолжают «не кусаться»! Особый интерес вызывает название заведения - «Яма Михайлика». Здесь, по мнению гидов, есть два варианта. Первый – в кофейне нет окон и внутри царит приятный полумрак, потому может бать из-за темноты, которая подобна яме. Второй вариант лично у меня вызывает больше доверия. Дело в том, что творческим людям свойственны увлечения, которые четко описаны и оценены годами в уголовном кодексе подавляющего большинства стран. Речь идет о наркотиках, которые якобы стимулируют мозговую активность, но при этом точно разрушают организм. Возможно из-за чрезмерной увлеченности наркотой посетителей заведение стало «ямой» у людей, далеких от творческих изысков. Но в любом случае, кофе здесь вкусный и атмосфера заведения располагает! 

А вот и не кусающиеся цены. Курс польского злотого к доллару на момент публикации - 1 USD = 3,43 PLN

Выражаю особую благодарность Польской туристической организации и авиакомпании Eurolot за организацию поездки в Малопольское воеводство, а также все тем, кто сделал путешествие насыщенным и интересным.



2 комментария:

Наталья Елистратова комментирует...

А мы подобное заведение посещали в Нидерландах в деревушке Волендам. Ранее там была кафешка,где плату принимали даже рисунками на стенах заведения, сейчас там гостиница Best Western Spaander с рестораном с соответствующим интерьером.
Жаль, не знаю, как фото сюда добавить((

Unknown комментирует...

Наталья, а Вы просто ссылку на фото сюда запостите)

Отправить комментарий