вторник, 31 июля 2012 г.

Евро-2012: кто открыл Украину?

Один из рекламных роликов, активно пропагандировавших Евро-2012 и приглашавших иностранцев в нашу страну, нес замечательный посыл: «Открой Украину». И действительно: несмотря на протяженное морское побережье с многочисленными пляжами, живописными природными красотами и даже безвизовым въездом, европейцы не особо стремятся приезжать в незнакомую для них Украину и проводить здесь отпуск. Потому чемпионат Европы по футболу, прошедший этим летом, сумел по-настоящему открыть нашу страну.



Динамика туристов
Начнем с главного – сколько же в Украину прибыло иностранцев за месяц футбольных игр. Итак, с началом чемпионата по футболу в нашу страну прибыло 8,3 млн человек, что, по данным Госпогранслужбы, на 25% больше, чем в прошлом году. Естественно, не все они иностранцы и тем более далеко не каждый из них прибыл на футбольные матчи. По оценкам пограничников, из этого турпотока только 2,5 млн являлись иностранными гражданами, а из них 1,5 млн – из стран-участников турнира. Но даже эта цифра является очень неплохим результатом для нашей страны, в которую, если верить статистике 2011 года, каждый месяц пребывает не более 1,8 млн иностранцев (всего в прошлом году в Украину приехало 21,5 млн зарубежных граждан). Кстати говоря, максимальную нагрузку пограничные пункты Украины испытали перед финальным матчем между сборными Испании и Италии. В этот период только 1 июля через границу прошло 360 тыс. человек, а киевский аэропорт «Борисполь» обслужил более 640 рейсов, из которых 400 были – прилеты в Украину. Можно смело сказать, что это настоящий рекорд, который наша страна не видела за все годы независимости.

В туристической статистике важно учитывать такой показатель как количество транспорта, пересекающего границу нашей страны. Ведь далеко не все болельщики и туристы прибывают общественным транспортом, предпочитая на собственных авто познать Украину, тем более что перед Евро был опубликован специальный автосправочник для иностранных туристов. Всего за период чемпионата границу пересекло 2 млн транспортных средств, что на 20% больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Всего пограничниками было зарегистрировано около 1500 самолетов, 650 автобусов и 200 поездов, которые перевезли 1,5 тыс. организованных групп болельщиков. Что ни говори, а цифры впечатляют.

География болельщиков
Теперь настало самое интересное – представители каких стран открыли для себя Украину. Можно даже составить своеобразный рейтинг стран, из которых прибыло наибольшее число туристов за период Евро-2012 по сравнению с прошедшим 2011 годом. И хотя обобщенных данных пока не опубликовано, имеется статистика, предоставленная региональными властями Львова, Донецка, Харькова и Киева.

Итак, первое место в рейтинге заслужили гости из Португалии. В июне Украину посетило около 10 тыс. болельщиков из этой страны, что почти в 5 раз (!!!) превышает суммарное число португальских туристов за весь 2011 год. Можно сказать, что португальцы стали своеобразными первооткрывателями Украины.

Второе место досталось жителям Голландии. В какой-то мере, они могут даже претендовать на первенство, так как несмотря на крайне неудачное выступление сборной, нидерландские болельщики оказались самыми многочисленными по сравнению с другими европейскими странами. Правда, в соотношении количества туристов в период Евро-2012 ко всему 2011 году они уступают португальцам: 40 тыс. против 12,4 тыс. даст коэффициент 3,2.

Третью позицию рейтинга заняли болельщики из страны Скандинавского полуострова - Дании. Почти 15 тыс. футбольных болельщиков приехали в Украину на футбольный чемпионат, в то время как за весь прошлый год у нас побывало всего лишь чуть больше чем 5,5 тыс. датских туристов.

Страна Болельщики на евро-2012 Туристов за весь 2011 год Соотношение
Португалия 10000 2083 4,80
Голландия 40000 12436 3,22
Дания 15000 5556 2,70
Швеция 20000 8561 2,34
Испания 11000 7511 1,46

Список можно дополнить также такими странами как Швеция и Испания, число туристов из которых на период Евро-2012 значительно превысило прошлогодние показатели. К тому же, несколько раз в СМИ встречались сообщения о болельщиках из стран, которые к Евро даже близко отношения не имеют: США, Япония, Бразилия и другие. К сожалению, конкретных цифр таких болельщиков найти не удалось, но даже если с каждой из таких стран прибыло до десятка болельщиков, можно смело сказать, что Украину накрыл международный туристический бум и наша страна стала настоящим открытием для международного туризма.

Ожидания

По оценке главы Государственного агентства Украины по туризму и курортам Елены Шаповаловой, рост турпотока в нашу страну составит 30-40% благодаря проведению Евро-2012. Возможно, такие ожидания выглядят оптимистичными, но если посмотреть на историю проведения чемпионата по футболу в других европейских странах, увидим, что после Евро-2004 почти на 50% процентов увеличился поток туристов в Португалию, а в 2008 благодаря Евро Австрия и Швейцария сумели привлечь на 40% больше туристов. Так что, теперь необходимо дождаться итоговой статистики по туризму за 2012 год и увидеть, насколько сегодняшние ожидания совпадут с реальностью.

Материал был опубликован в газете "Вечерняя Одесса", 31.07.2012

Комментариев нет:

Отправить комментарий