среда, 1 августа 2012 г.

Безвизовая Турция – доступная Украина

С 1 августа список стран, куда украинцы могут ехать без виз, пополнился еще одной страной – Турецкой республикой. С одной стороны, это позитивный фактор, который свидетельствует о более тесном сотрудничестве с этим государством . С другой - отмена виз с Турцией выглядит всего лишь условностью для наших туристов.

К примеру, за весь 2011 год Турцию посетило почти 430 тыс. туристов из Украины. Все они либо получали визы заранее, либо непосредственно в аэропорте по прилету и ее стоимость составляла 30 долларов США. Естественно, когда недельных отдых на двоих обходится в сумму от 1500 долларов, то дополнительные расходы в 60 долларов просто незаметны.

Другое дело, что отмена украинских виз для Турции может вызвать рост потока турецких туристов в нашу страну. Так, в 2011 году к нам приехало всего лишь 30 тыс. туристов из Турции. Это почти в 14 раз меньше, чем украинских туристов в Турцию. И отмена виз наверняка поможет обратить внимание турецких туристов на Украину.

«Введение безвизового режима с Турцией если и увеличит число украинских туристов в эту страну, то весьма незначительно, не более чем на 5%. Другое дело, что отсутствие виз вызовет рост потока турецких граждан в Украину. Ведь ранее им необходимо было заранее обращаться за визой, приобретать туристический ваучер, а теперь все эти барьеры остались в прошлом», - отмечает Анатолий Бербат, директор туристической компании «Мугла-Одесса».

Напоследок напомним, что Турецкая республика стала 37 страной, куда украинцы могут поехать без виз, обладая только заграничным паспортом. 

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий