среда, 18 июля 2012 г.

Краков и Одесса: в стороне от Евро-2012


Евро-2012 – это настоящий праздник, причем во многих отношениях. Для футбольных болельщиков – это шоу, которое позволяет отвлечься  от проблем экономического и политического характера. Для бизнеса такой чемпионат означает приток валюты, оживление экономики и ожидание притока туристов.  Именно поэтому городам, которые непосредственно принимали Евро, повезло. Иначе сложились дела в туристических центрах Польши и Украины – Кракове и Одессе, которых чемпионат незаслуженно обошел стороной.

Краков
Готовность Кракова к Евро-2012 в 2009 году была гораздо выше, чем у Гданьска, Познани и Вроцлава. И ничего удивительного – как популярная туристическая дестинация этот город стал давно известен среди туристов во всем мире, потому количество отелей и качество аэропортовской инфраструктуры было безупречным. Более того – бюджетный авиаперевозчик Eurolot обеспечил недорогое авиасообщение между Краковом и Львовом, что могло позитивно отразиться на миграции болельщиков между странами, принимающими Евро-2012. А современная спортивная арена – это не тот «камень преткновения», из-за которого необходимо отказать такому городу в принятии чемпионата. Тем более, что реконструкция одного из стадионов исторической столицы Польши могла быть проведена в рекордно короткие сроки.

«Мне абсолютно непонятно, почему наш город исключен. Когда я слушал трансляцию из Бухареста, я так и не понял, какие были основания для принятия столь странного решения. Думаю, оно было принято под политическим давлением», - именно такие слова 3 года назад произнес Яцек Майхровский, мэр Кракова.

Впрочем, жители и власти Кракова недолго горевали из-за «пролета» с Евро-2012 и сумели подготовить достойный ответ чиновникам из УЕФА. Вначале было введено своеобразное эмбарго на спортивную символику и атрибутику и слоган к такому решению выглядел примерно так: «Соревнования у них, а нас исключительно культура». И такая мера стала эффективной: футбольные болельщики, пожелавшие культурной программы в перерывах между матчами, отправлялись на день-два в Краков.

«Многие владельцы частных отелей даже опасались Евро-2012, так как обычных туристов могло отпугнуть агрессивное поведение болельщиков. И потому когда чемпионат отдали другим городам, отельеры вздохнули с облегчением.. Ведь подавляющее число болельщиков интересует только футбол и пиво, а потому они не так активно тратят деньги по сравнению с обычными туристами. А зачастую даже не остаются ночевать, уезжая домой», - говорит Лешек Зегзда, руководитель Малопольской туристической организации.

Но наплыва футбольных фанов Кракову избежать не удалось. По данным Польской туристической организации, почти 70% болельщиков, прибывших на матч своей сборной, выделяли денек на прогулку по Кракову. Кроме того, сборные Англии, Италии и Голландии остановились в Кракове на период чемпионата, а потому их отели стали местом паломничества как местных жителей, так и иностранных фанов.

Таким образом, Краков сумел мастерски превратить поражение в победу: при отсутствии хлопот по организации футбольного матча город получил увеличенный поток туристов, а городская казна пополнилась дополнительными денежными средствами. И как результат, этот город поляки смело называют девятым городом Евро-2012.

Одесса
Жемчужина у Черного моря, как и польский Краков, заслуженно считалась городом-фаворитом для приема матчей Евро-2012. Да, были сложности с аэропортом, которые существуют и по сей день. Но в отличие от Донецка и Харькова, в Одессе изначально количество отелей отвечало требованиям УЕФА. По состоянию на 2009 года главная спортивная арена города – стадион «Черноморец» - находился в самой начальной стадии реконструкции, но  в итоге первый матч на новом поле был сыгран задолго до начала чемпионата по футболу. Да и географическое положение Южной Пальмиры для летних спортивных игр подходит намного лучше, чем у того же Киева или Львова, не говоря уже о промышленных центрах востока Украины – Донецка и Харькова. Но чиновники из УЕФА суровым росчерком пера  оставили город за бортом спортивного праздника. И в отличие от Кракова, такое решение оказалось фатальным для Одессы.

Начнем с того, что доходы от туризма в Одесской области гораздо скромнее, чем у Кракова и его окрестностей. Так, по итогам 2011 года в регионе сумели собрать доход со всевозможных источников на сумму в 3,8 млрд грн, в то время как в Малопольском воеводстве за этот же период только сфера туризма пополнила  казну почти на 10 млрд злотых (1 злотый примерно равен 2,6 грн). Да и поток туристов у нас несравнимо ниже: в Краков и близлежащие города ежегодно прибывает от 6 до 8 млн туристов, из которых примерно четверть – иностранцы. В Одесской области чиновники из года в год повторяют цифру в 1 млн туристов, и то из-за отсутствия эффективного сбора статистических данных по туризму документального подтверждения таким утверждениям никто предоставить не может. 

Все это свидетельствует о том, что без серьезных инвестиций легендарный город у моря с обветшавшей туристической инфраструктурой и далее будет оставаться малопривлекательным для иностранных гостей. Кстати, об инвестициях – суммарные расходы украинского бюджета на подготовку к Евро-2012 составили порядка 5 млрд долларов США. Путем несложных арифметических вычислений увидим, что каждому из 4 городов, принимавших футбольные матчи, досталось около 1,25 млрд долларов государственных инвестиций. Можно с полной ответственностью заявить, что сумма в 10 млрд грн могла существенно улучшить туристическую привлекательность Одессы, даже с учетом таких отечественных реалий, как «откаты» и «распилы». 

По официальным данным НБУ и Кабмина, иностранные гости в период Евро-2102 обменяли в украинских обменниках порядка 1 млрд долларов США. Очевидно, что эти деньги остались в ресторанах, отелях, супермаркетах и других торгово-сервисных точках Киева, Харькова, Львова и Донецка, тем самым оживив бизнес-среду. И в самом лучшем случае, десятая часть этих средств досталась морскому побережью Украины. Впрочем, по мнению одесских рестораторов, туристический сезон-2012 нельзя назвать провальным. 

«У нас с мая по октябрь всегда полные залы, потому нельзя сейчас сказать, стало больше туристов в период Евро или нет. Визуально туристов в городе добавилось, но это только впечатление, но не конкретные цифры», - говорит Савелий Либкин, совладелец сети ресторанов «Реста».

Будем откровенны: в отличие от Кракова, Одесса остро нуждалась в проведении Евро-2012 как локомотиве для роста туристической индустрии. А лишившись этой возможности, юг Украины остался тет-а-тет с проблемами, до которых нет дела вроде бы родному государству.

Материал был опубликован в издании "Украинский туризм", № 4, 2012 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий