понедельник, 23 декабря 2013 г.

Шейх Зайед: как увековечить монарха

В мире существует большое количество памятников королям, царям и другим коронованным особам. Европейская традиция предписывает ваять статую монарха на коне или стоя, в величественной позе. Впрочем, существуют и другие, отличные от европейских, традиции: так, в исламском мире, где действует довольно-таки строгий запрет изображения людей или животных, особо выдающихся монархов принято увековечивать в творениях архитектуры. Например, возводят красивейшие дворцы или мечети. Об одной из которых подробнее расскажет мой друг и коллега Юрий Самойлов.
Те, кто посещал ОАЭ, наверняка обратили внимание, что многое в Эмиратах названо именами тамошних шейхов: к примеру, в Дубае это нынешний шейх Мухаммед бин Рашид аль Мактум, в Абу-Даби – шейх Халифа бин Зайед аль Нахьян, который является президентом ОАЭ. В других эмиратах, кроме Абу-Даби и Дубая, мне побывать не довелось, однако предполагаю, что и там улицы, площади и проспекты, а также архитектурные сооружения, носят имена властителей. Но есть один человек, которого во всех Эмиратах почитают как отца нации. Это шейх Зайед бин Султан аль Нахайян – основатель и первый президент страны, которую мы знаем как ОАЭ. а также вдохновитель и творец арабского экономического чуда.



Что касается последнего, то мало кто из нас осознает, что еще каких-то полвека назад на территории современных ОАЭ не было ровным счетом ничего – только глинобитные хижины рыбаков, деревянные лодки ловцов жемчуга да бескрайние пески пустыни Руб-эль-Хали, где изредка встречались оазисы. Вот, по сути, и все… А то великолепие, которое мы видим сегодня, появилось в последние пару-тройку десятков лет – благодаря наличию огромных запасов нефти, газа, а также мудрости правителей ОАЭ. Точнее, одного правителя – шейха Абу-Даби Зайеда аль Нахайяна.

Не каждый знает, что шейх Зайед пришел к власти в результате хоть и мирного, но настоящего государственного переворота. Дело в том, что тогдашний шейх Абу-Даби Шахбут – старший брат Зайеда – не нашел ничего лучшего, как… отказаться от разработки нефтяных месторождений Абу-Даби! Мотивировал он такое более чем странное решение заботой о традиционном укладе аравийских арабов, который из-за индустриализации должен был исчезнуть… Однако семья аль Нахьян с таким решением шейха не согласилась, в результате чего Шахбут был смещен, а трон достался Зайеду. Результат может увидеть каждый…

Шейх Зайед правил эмиратом Абу-Даби с 1966 года аж до самой смерти в 2004 году. А в 1971 году монархи 4 эмиратов – Дубая, Шарджи, Умм-аль-Кувайна и Фуджейры – признали над собой суверенитет шейха Зайеда и объединились в федерацию, которая и стала называться ОАЭ. Через несколько месяцев, в феврале 1972 года, к новому государству присоединился эмират Рас-эль-Хайм. А вот Катар и Бахрейн отказались войти в состав федерации. Если учесть, что объединение эмиратов произошло мирным путем, и принесло процветание жителям страны, понятно, почему шейх Зайед считается в ОАЭ отцом нации. Поэтому еще при его жизни правящие семейства эмиратских шейхов решили увековечить имя шейха Зайеда традиционным для исламского мира способом – построив в честь правителя мечеть.


В результате в столице ОАЭ городе Абу-Даби появилось архитектурное чудо – огромный молитвенный комплекс, доминантой которого является ослепительно белая, мраморная, 82-купольная, 4-минаретная мечеть общей вместимостью 41 тыс. человек. Мечеть открылась в 2007 году, она является одним из самых больших культовых сооружений в мире, причем посещать (к тому же бесплатно) ее могут не только мусульмане – в мире открытых мечетей не так уж много.


Как рассказывают жители Эмиратов, мечеть шейха Зайеда является своеобразным символом страны – она символизирует ее богатство и в то же время открытость эмиратцев внешнему миру, готовность поделиться своей культурой и опытом с другими странами и народами. Надо сказать, архитекторам и мастерам, которые строили и украшали мечеть, этот замысел вполне удался: богатство и роскошь убранства не подавляет и не вызывает зависть, а только лишь восхищение талантом мастеров со всего мира, в том числе и немусульманских стран. Так, в мечети установлено 7 люстр, украшенных кристаллами Svarovsky. Люстра в центральном молитвенном зале до недавнего времени была самой большой в мире – пару лет назад рекорд был побит в соседнем Катаре… А ковер ручной работы, который покрывает пол мечети, по-прежнему является самым большим в мире – изготовленный более чем 1200 иранскими мастерами, этот ковер из 35 тонн натуральной шерсти и 12 тонн хлопка, содержит 2 268 000 вязаных вручную узлов. Площадь ковра 5627 кв. м., при этом по уникальному ковру ходят как молящиеся, так и туристы. Чтобы ковер не истирался, каждый день туристический маршрут внутри мечети изменяется.



В главном молитвенном зале к услугам верующих на специальных подсатвках лежат отпечатанные издания Корана. Туристам до них дотрагиваться нельзя: по исламским канонам, Коран является святыней, и брать его в руки может лишь мусульманин после соответствующей подготовки (омовения и т.п.). Зато молитвенные календари доступны каждому: эти устройства показывают время молитвы на каждый день. В календаре 6 окошек, несмотря на то, что правоверный мусульманин обязан совершать намаз, т.е. молиться, 5 раз в день. Шестое время – резервное, для тех, кто по какой-либо причине пропустил один из намазов.

Неподалеку от мечети – на ее территории – находится гробница шейха Зайеда. Доступ в нее открыт лишь для членов семьи шейха, однако подойти к ней и выразить свое почтение этому, вне всякого сомнения, выдающемуся человеку, может каждый.

Как и везде в Абу-Даби, территория мечети шейха Зайеда находится в зеленой зоне, на ее территории оборудованы бассейны, несущие прохладу в жаркие дни. Так что посетить храмовый комплекс шейха Зайеда стоит в любом случае – ведь оттуда нельзя выйти таким, как был раньше: в душе обязательно останется частичка чего-то доброго, милосердного и в то же время величественного. Возможно, вас коснется невесомое крыло самого шейха Зайеда? Ведь эмиратцы верят, что его дух, пребывающий в исламском раю, время от времени спускается с небес в свою страну, и с особым удовольствием посещает мечеть, названную его именем…

Комментариев нет:

Отправить комментарий