вторник, 31 декабря 2013 г.

2013: давай, до свидания!)


Уходящий год стал по настоящему важным для меня и блога «Давай поедем». Именно в июне 2013, с переездом на персональный адрес и созданием индивидуального дизайна, началась новая страница в жизни блога. Новые времена требовали нового подхода: появились не только авторские материалы, но и рерайт чужих постов. В результате это позволило чаще обновлять ленту блога. В этом году я нарушил главное правило блогера: публиковать только свои тексты. И как показала практика, разбавление моего единого стиля повествования чужими мыслями пришлось по вкусу читателям, что и подтверждается конкретной статистикой.

Рейтинг наиболее читаемых постов в 2013 году выглядит так:
  1. Круиз по шести курортным столицам Черного моря
  2. Варшава лучше Парижа, а Краков – Милана!
  3. Swiss Holley: виртуальные скидки с реальным разводиловом
  4. Пятерка лучших пляжей Европы
  5. ТОП-5 островов для роскошного отдыха
  6. Adriana: ретро-яхта с колоритным кубинским экипажем
  7. Ялта - приятный и живописный курорт с ретро-троллейбусами
  8. Вид на Париж с Эйфелевой башни через Google
  9. Одесса: вид с моря
  10. О финансовой состоятельности для визы
При этом второе и третье место рейтинга  - это материалы моего друга и коллеги Юрия Самойлова, который работает главным редактором единственного делового издания в сфере туризма – «Украинский туризм».

За 7 месяцев моей блогерской активности этот веб-сайт посетили около 18 тыс. человек. Да, капля в море по сравнению с новостным порталом среднего уровня. Но все же блог не присутствует в новостных лентах ведущих порталов, за весь период его раскрутки было потрачено не более 30 долларов (и то, скорее ради любопытства, чем эффекта). Да и публикуемые материалы нацелены на узконаправленную и более-менее точно сфокусированную аудиторию. Кстати, о читателях.

Посмотрев статистику "Яндекс.Метрика" за год, с удивлением обнаружил, что большая доля читателей – это мужчины. И вроде как путешествия, шопинг, пляжи – все это, скорее, интересно женщинам, но конкретные цифры говорят об обратном.

Возрастная аудитория читателей не подкачала. Как говорится, «от мал до велика».

Прошедший год стал периодом множества новых знакомств, как благодаря путешествиям, так и просто творческой активности.  В результате на следующий год намечено несколько новых проектов для блога, которые уже имеют реальные очертания. Но это будет потом.

А сейчас хочу сказать всем читателям огромное спасибо! Всех с наступающим праздником! С Новым годом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий