четверг, 5 декабря 2013 г.

Абу-Даби: рукотворный сад в пустыне

Пока я тут разгребаю свою кучу дел, мой коллега и друг Юрий Самойлов умудрился пробраться в самое сердце "жемчужины" Ближнего Востока - в Абу-Даби. Именно такое название носит официальная столица Объединенных Арабских Эмиратов. Умудрился там отдохнуть, наесться, нагуляться. Но журналистское начало просто так не проешь и не прогуляешь, потому привез он оттуда детальный репортаж. Который за ссылкой "подробнее".
Понятие «Объединенные Арабские Эмираты», или просто «Эмираты», в сознании украинцев чаше всего ассоциируется с Дубаем. Причем до такой степени, что многие из наших сограждан путают эти понятия, говоря, например, о дубайской визе.

На самом деле, ОАЭ – это весьма молодая страна (2 декабря отмечается 42-летие ее создания), обладающая весьма специфическим государственным устройством: «Эмираты» представляют собой федерацию из 7 княжеств-эмиратов, каждое из которых представляет собой абсолютную монархию во главе с шейхом. Так вот, Дубай – это один из эмиратов, составляющих частей федерации. К тому же, не самый большой или богатый. Просто так сложились обстоятельства, что Дубай во всем мире – на слуху.

Однако самым большим по площади, по запасам полезных ископаемых (прежде всего, нефти и газа) и, соответственно, самым главным в ОАЭ является другой эмират – Абу-Даби. Его шейх традиционно избирается президентом ОАЭ, при этом шейх Дубая является его заместителем и премьер-министром страны. 

В отличие от Дубая, Абу-Даби до недавнего времени не развивал туризм – ему хватало столичных функций и нефтедобычи. Однако с десяток лет назад ученые убедили руководство эмирата – правящую семью Аль-Нахьян – в том, что нефть когда-нибудь закончится. Поэтому правящее семейство решило развивать в Абу-Даби и другие отрасли экономики. В том числе и туризм.

Стоит заметить, что почва для туризма в этом эмирате как нельзя более благодатная. Ведь зачем наши (и не только) люди едут в Эмираты? Правильно, понежиться зимой на солнышке, искупаться в теплом море, да еще на шоппинг. Так вот, в отличие от других эмиратов (за исключением разве что Аль-Аджмана, расположенного на побережье Индийского океана), в Абу-Даби насчитывается более тысячи островов с природными песчаными пляжами! Только на территории одного столичного города (он тоже называется Абу-Даби) этих островов более 200… Поэтому здесь, в отличие от того же Дубая, нет необходимости намывать искусственные острова: еще не все естественные территории освоены…

Территория города Абу-Даби насчитывает около 200 островов в Персидском заливе. 
Некоторые из них еще не освоены

Если кто не знает, Эмираты находятся в пустыне. Тем не менее, в Абу-Даби этого не ощущается: сам город утопает в зелени, да и за его пределами деревьев и травы тоже хватает: к примеру, пальмами обсажены все дороги на территории столичного эмирата. Зеленые насаждения, разумеется, нуждаются в искусственном поливе, иначе в пустыне они не выживут. Но Его Высочество шейх Абу-Даби и президент ОАЭ Халифа бин Зайед аль-Нахьян не скупится на затраты, связанные с опреснением воды. И пустыня расцвела зеленым цветом… Интересно, что в других эмиратах этого нет. Поэтому, когда едешь по автостраде, сразу видно, когда пересекаешь границу между эмиратами: выезжая из Абу-Даби в Дубай или Шарджу, деревья вдоль дороги исчезают…

Несмотря на пустынный климат, практически весь город Абу-Даби покрыт зеленью

Практически у каждого отеля в Абу-Даби есть свой пляж – проливы между островами есть везде. Сами отели – на любой кошелек: если, скажем, в Emirates Palace – роскошном отеле, напоминающем дворец Шехерезады, в том самом, в холле которого появился самый первый в Эмиратах автомат по продаже золотых изделий – ночь обойдется минимум в 600 евро, то есть очень даже неплохие «четверки», где переночевать можно за вдесятеро меньшую сумму. При этом в стоимость ночлега войдет и завтрак. В целом, цены на гостиничные услуги в Абу-Даби весьма демократичные.
В отличие от других эмиратов. пляжи в Абу-Даби природные, к тому же песчаные

Бытует мнение, что в Эмиратах действует «сухой закон». Возможно, где-нибудь в Шардже это и так. Но не в Абу-Даби: спиртного здесь – хоть залейся! Но продается оно лишь в ресторанах, имеющих лицензию на его продажу, и барах. Да, и употреблять его можно лишь там, где купил: выйти на улицу с бутылкой пива – по тамошним понятиям, серьезное правонарушение, «тянущее» на солидный штраф. А то и несколько дней в тюрьме.

Лицензию на спиртное имеет большинство ресторанов. Но не все: к примеру, гостиничная сеть «Ротана» позиционирует себя как безалкогольная, а значит. В ее ресторанах спиртного не найти.

Интересно, однако, другое: в эмиратских ресторанах существует такое понятие, как лицензия… на свинину! Если ресторан работает по системе «шведский стол», в нем организовывается специальная Pork station – как правило, отдельно от других продуктов. Разумеется, для того, чтобы правоверный мусульманин не ошибся, съев запрещенное, и не согрешил бы пред Аллахом…
Блюда из свинины в ресторанах Абу-Даби – не редкость. Однако они подаются отдельно 
от «халяльных» блюд – чтобы правоверный мусульманин не согрешил, съев неположенное…

Но даже если попадете в строго «халяльный» ресторан, т.е готовящий исключительно разрешенные мусульманам блюда, вы ничего не потеряете: еды здесь много, и вся она – безумно вкусная! Ресторанов здесь тоже много, соответственно, цены в большинстве из них вполне приемлемые.




А еще в Абу-Даби – огромное количество футуристических сооружений. Одна «Падающая башня» чего стоит! Угол ее отклонения от вертикали – аж 18 градусов, в то время как у Пизанской – всего 4… Ну и здание в виде круглого диска – народ его называет «Монетой». И оба они попадали ранее "под прицел" блога.


На переднем плане – «семизвездочный» отель Emirates palace
За ним – гостинично-деловой комплекс Jumeirah at Etihad towers

Много в Абу-Даби возможностей для шоппинга (например, Marina Mall несколько меньше по площади, чем Dubai Mall в соседнем эмирате, но ненамного).
 Вид на торговый центр Marina mall со стороны пляжа отеля Emirates palace
 Marina mall с высоты
Есть еще парк развлечений Ferrari World на острове Яс – это нечто умопомрачительное!), есть здесь и трасса для гонок «Формула-1»… Короче, Эмираты в целом (а особенно столичный эмират Абу-Даби) – это не просто богатая, это очень богатая страна, не жалеющая сил и средств для своего развития!
Искусственная волна в парке Yas waterworld

В 2015 году в Абу-Даби откроется филиал парижского Лувра, а годом позже – нью-йоркского Музея современного искусства Соломона Гуггенхайма.

Богатство страны приводит к одному довольно-таки интересному явлению: сюда, как пчелы на мед, слетаются представители всех стран и континентов в надежде как следует подзаработать. Благо, платят тут очень даже неплохо! В результате в Абу-Даби коренное население (т.е. граждане ОАЭ) составляют лишь 18% от числа всех жителей. И это еще весьма высокий показатель: так, в соседнем Дубае местных всего 14%, остальные – так называемые «экспаты», т.е. «неграждане». Больше всего, конечно же, китайцев и индийцев, но и «наши» встречаются в довольно большом количестве. Благо, Эмираты выдают рабочих виз много и охотно, в результате чего местная туристическая индустрия может позволить себе выбирать лучших сотрудников. Все это приводит к высочайшему уровню сервиса: в бедных странах наподобие Египта что-то подобное невозможно в принципе!

Как добраться?

До Абу-Даби почему-то из Украины прямых авиарейсов нет, поэтому добраться до столицы эмирата можно через соседний Дубай, до которого 135 км. Автобус из Дубая едет около 1.5 часов, стоимость билета – 25 дирхамов (1 дирхам = 2.17 грн). Как ни странно, при покупке билета в Абу-Даби до Дубая на тот же самый автобус он облойдется в 15 дирхам… Проезд на такси из обоих аэропортов Дубая до Абу-Даби будет стоить около 100 долларов.








Комментариев нет:

Отправить комментарий