пятница, 23 мая 2014 г.

Обновленная аллея в Аркадии



С потерей Крыма на первое место в списке предпочтений отечественных пляжных туристов выходит Одесса. Впрочем, не только пляжных. Даже в прошлые годы летом жемчужина у моря превращалась в своеобразный центр культурной жизни Украины. Ну а в курортный сезон-2014 это город встречает во всеоружии. Пример тому - обновленная аллея знаменитого курорта Аркадия, где одесситы и приезжие окунаются в водоворот пляжного отдыха и ночной клубной жизни. Далее небольшой фоторепортаж с Аркадии в новом облике.

Раньше вход в курорт ничем особенным не выделялся. Разве что небольшая колонадка была с малозаметными золотистыми буквами. Теперь каждого встречает огромная арка с вывеской названия курорта. 


Справа от входа - въезд на стоянку. Он и раньше там был, но теперь изменились правила ее использования. Если раньше водитель мог как въехать, так и выехать через шлагбаум на фото, то теперь въезд именно с стороны Генуэзской, а выезд и оплата за время стоянки - с другой стороны улицы Каманина. Тариф за пребывание авто - 10 грн в час.


Как только входишь в арку, перед тобой открывается неожиданно красивый и неожиданный вид. Особенно, по сравнению с тем, что было на центральной аллее курорта ранее.

Было так

Теперь вот так

Теперь вместо изобилия деревьев и зелени посетителя встречают фонтан

Небольшой пруд у ресторана

И частные "секьюрити"

Еще на обновленной аллее часто встречаются вот такие разноцветные скульптуры. Выполнены они по проекту одесского скульптора Михаила Ревы. Что они означают - непонятно, но выглядят прикольно.

Раньше на аллее было много скамеек, которые были стабильно заняты и занять на них место было большой удачей. Теперь тем, кто желает присесть и отдохнуть, предлагаются вот такие ограды вокруг островков с пальмами или скульптурами.


И таких островков здесь достаточно много

Что приятно удивило - теперь не встретишь здесь уродливых палаток и обшарпанных ларьков. Вместо них вполне цивильные павильоны, вмонтированные в стену аллеи.


Впрочем, аллея еще не завершена и это видно невооруженным взглядом

Кроме того, между аллеей и стоянкой будет возведена многоэтажная гостиница. Сейчас место ее постройки окружает стена с экраном.

Если в начале и середины аллеи взгляд ошарашенно осматривается по сторонам, а мозг впитывает и запоминает каждую новую деталь, то дойдя до развилки вновь встречаешь старую и привычную Аркадию.


И здания, которые вряд ли скоро будут реконструированы



Теперь о собственных впечатлениях. Несмотря на часто встречаемую критику со стороны многих одесситов, лично я считаю, что такой облик Аркадии более привлекателен, чем то, что было раньше. Да, теперь нет уютной стены из деревьев и даже еще в не самые теплые дни гулять долго по аллее не получится: ну очень жарко. Но с другой стороны, аккуратные ряды с торговыми павильонами, фонтаны, пруд, пальмы и многие другие элементы дают курорту статус более фешенебельного и презентабельного. Ну а фотографии, сделанные туристами на этом  фоне, станут самыми лучшими рекламными постерами, способными привлечь в город новых туристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий