среда, 7 мая 2014 г.

Громкие санкции с минимумом результатов


Парадокс: Украина, много лет стремившаяся стать полноценным членом Европейского союза, еще до полноценного членства стала причиной внутренних разногласий и споров стран, входящих в ЕС. Естественно, речь идет об экономических санкциях против России из-за ее агрессивной политики в адрес как-бы братской страны. Санкции эти зачастую непонятны и несут немало двойных стандартов. Например, Франция заявляет о прекращении сотрудничества с РФ, но в то же время не собирается отменять контракт на строительство десантных кораблей "Мистраль". Также немало хитросплетений в туристической индустрии: с одной стороны, растет список невыездных россиян из платежеспособного чиновничьего класса, с другой – туристические операторы многих стран Европы бьют в колокол тревоги из-за угрозы снижения доходов. Самое время посмотреть как европейские страны вводят санкции для туристов из России.




Немного статистики
Прежде чем рассматривать реакцию европейских стран на русско-украинский конфликт, надо узнать, что именно стоит на кону европейских бюджетов. Согласно данным Всемирной туристической организации, по итогам 2013 года туристы из России вышли на второе место в мире по расходам на туризм, уступив почетное первое место туристам из Китая. В относительных величинах этот рост равен 26 % по сравнению с 2012 годом, а в реальных деньгах это составляет почти 55 млрд. долларов США.

Конечно, это данные о расходах во всех странах мира, а не только Европы. Но согласно опросам порядка 77 % российских туристов предпочитает отдыхать в странах Европы. Таким образом, львиная доля расходов туристов из России - около 41 млрд долларов США - приходится на страны ЕС. Понятное дело, что эта немалая сумма способна стать причиной раздора и разногласий среди практичных европейских предпринимателей, знающих цену каждому заработанному евроценту.

Например, туроператоры и отельеры Греции первые выступили против каких-либо санкций. И не удивительно: турпоток российских туристов помогает более-менее успешно преодолевать кризис в экономике. С аналогичными протестами выступили власти Италии, где традиционно сильны позиции русских туристов, причем в очень платежеспособном сегменте. Но есть и те, кто достаточно принципиально относится к агрессивной политике властей РФ.

Государственные принципы
Говорить о серьезных санкциях против русских туристов в масштабе государства пока еще сложно. Здесь пока что можно упомянуть «околоевропейскую» Турцию, власти которой отказывались принимать туристов, срок окончания действия загранпаспорта которых составлял менее 4 месяцев. Хотя буквально недавно требовалось не менее трех месяцев этого срока. Радикальной эту меру назвать никак нельзя, так как те же страны ЕС требуют, чтобы этот срок составлял не меньше 6 месяцев. Разве что, по словам российских туроператоров, это новшество было введено внезапно и без предупреждения. Поэтому многие из туристов попадали в неприятную ситуацию прямо на границе, когда по прилету в Турцию, им отказывали во въезде и отправляли назад.

Сразу надо сказать, что такая мера не принесет особого ущерба экономике страны. Так, по итогам 2013 года страну посетило порядка 39 млн туристов, которые принесли в бюджет Турции около 32 млрд долларов США. Также статистика показывает, что в среднем каждым туристом было потрачено около 824 доллара США. При этом развеивается миф о засилье русских туристов на турецких пляжах. Так, турпоток из РФ составил около 4,2 млн человек или чуть больше, чем 10 % от общего числа туристов. Если же даже половина из этих путешественников решит отказаться от поездки на турецкие курорты, размер недополученных доходов составит около 1,6 млрд долларов США или 5 % от общего размера доходов от туризма. Эти потери можно легко компенсировать за счет туристов из других стран.

Очень неожиданным оказалось давление на граждан РФ со стороны нынешних властей Черногории. Так, премьер-министр этой страны, выступая на саммите в Брюсселе, заявил, что он и его правительство поддерживает идею жестких санкций в адрес России. Причем, в отличие от большинства других лидеров европейских стран, его слова подкрепляются реальными делами. Например, создаются препоны для русских инвесторов, а действующие русские владельцы местного бизнеса начали испытывать давление со стороны правоохранительных органов. Например, российским совладельцам совместных предприятий на границе отказывают по какому-либо предлогу во въезде в страну, а в их отсутствие попросту отбирают бизнес. 

Однако такая политика вроде как демонстрирует принципиальность и солидарность с позицией ЕС, но с другой стороны выглядит околокриминальной и может оказаться провальной для действующего правительства. Так, по итогам 2013 года страну посетило 1,4 млн туристов. Из них около 350 тыс. или четверть общего турпотока – туристы из РФ, которые пополнили бюджет страны на 700 млн евро. В случае дальнейшего давления на Россию, страна может ощутить серьезную нехватку денежных ресурсов, так как вот уже второй год подряд на фоне роста количества русских туристов уменьшается число путешественников из Франции, Германии и Сербии.

Пожалуй, это все европейские страны, которые на уровне государства создали некоторые неудобства для туристов из России. Впрочем, пока страны заняли выжидательную позицию, сами участники туристического рынка не сидят сложа руки.

Частная принципиальность
Недавно в топах новостных ресурсов была новость о владельце 4-звездочного чешского отеля «Бриони» Томаше Крчмарже, который демонстративно отказался принимать русских постояльцев из-за захвата Крыма. По его словам, он возмущен аннексией Крыма и готов потерять около 25 % доходов, которые обеспечивали туристы из России. Скажем сразу: далеко не все отельеры Чехии солидарны с их принципиальным коллегой, некоторые даже поспешили назвать его сумасшедшим. Но такая уверенная позиция заслуживает уважения.

Своеобразную поддержку Украине обеспечивает и швейцарская туриндустрия. Нет, не в лице государства. Просто представители частного туристического сектора стараются бойкотировать российских туристов.

«Швейцарцы сейчас в штыки воспринимают русских. Правда, это только все на словах, в каких то личных разговорах. Но уже не раз сталкивалась с проблемой, когда никто не хочет ни разговаривать с ними, ни вести какие то дела. Также мои постоянные туристы из Москвы жаловались, что увеличилось число отказов в выдаче виз в российском консульстве», - говорит Алла Баумгартнер, учредитель туристической компании «Odesswissa».

Здесь важно учесть, что в процентном соотношении турпоток из России в Швейцарию не превышает 20 %, потому уменьшение этой доли не будет критичным. Особенно, на фоне роста числа туристов из Китая.

Также в СМИ появились сообщения об аналогичных шагах со стороны испанских и португальских владельцев отелей и ресторанов. В некоторых отказываются принимать русских туристов, в некоторых требуют подписаться под страничкой в гостевой книге где они отказываются признавать захват Крыма законным шагом российских властей. 

Вывод
Серьезными санкции против русских туристов назвать нельзя. Скорее мелочными укусами, которые доставляют некоторый дискомфорт для отдыхающих. И то, на эти меры решились в основном те страны, где поток туристов из РФ не является существенным. То есть, риск потерь доходов в туристическом секторе сведен к минимуму, а значит можно поиграть в принципиальность.

С другой стороны, сами туристы из РФ особо не заморачиваются этими санкциями. Начнем с того, что ту же как бы принципиальную Черногорию можно легко заменить на соседнюю Хорватию, которая пока никаких препон для русских туристов не устраивает. Ужесточение паспортных требований в Турции не особо усложняет въезд для россиян. Ну а те, кто по своим личным убеждениям отказывается отдыхать на турецких пляжах, может без ущерба для кошелька заменить их курортами Египта или Туниса. Не говоря уже о недавно захваченном Крыме. 

Что же касается индивидуальных санкций со стороны владельцев европейского бизнеса, то здесь пресловутая конкуренция и большой выбор заведений на руку туристу из РФ. Если в одном заведении отказываются принимать русских, то в другом будут рады увеличить свой доход за их счет.

Все это ожидаемо демонстрирует бесполезность таких санкций как для тех, кто их инициирует, так отсутствие значительных проблем для людей, которые попадают под них. В таком случае со стороны украинцев будет честным поблагодарить все принципиальные государства и собственников бизнеса за их сочувствие к проблеме нашей страны. А также призвать не лишаться своего законного заработка и инвестиций, которые смогут развить бизнес или государство. Тем более, что компенсировать потери за счет украинских туристов в ближайшее время не получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий