среда, 20 ноября 2013 г.

ТОП-5 домов-музеев знаменитостей

Калифорнийский дом, в котором некогда юный и никому не известный Стив Джобс ковал успех одной из ведущих корпораций мира, получил статус достопримечательности истории. Что символично - сегодня до сих пор у него припаркован Mercedes без номеров, на котором любим ездить Джобс. Как бы намекая, что история продолжается.  О том, какие еще дома стали «меккой» для туристов благодаря своим хозяевам, читайте далее.


«Кузница успеха» Джобса

Тот самый легендарный дом, прототип которого показан в биографическом фильме «Джобс: империя соблазна», стал достопримечательностью Лос-Альтоса. С такой инициативой выступила городская историческая комиссия. В гараже этого дома юные Джобс и Стив Возняк сумели изобрести и наладить выпуск первых компьютеров Apple 1. Можно смело сказать, что именно здесь ковался успех и процветание гиганта IT-индустрии.

Поместье «короля рок-н-ролла»


В городе Мемфисе, расположено в южном штате Теннеси расположено знакомое поместье. Некогда оно принадлежало Элвису Пресли, которого по сей день называют «королем рок-н-ролла». В этом просторном доме известный артист проводил последние годы своей жизни. С тех пор в особняке мало что изменилось: обеденный стол на 12 персон, 14 цветных телевизоров и, конечно же, обожаемые плюшевые игрушки Элвиса. Туристы могут посетить бильярдную и комнату «джунглей», в которой проходила запись альбома «Плохое настроение». Как туристический объект поместье себя реализовало более чем успешно: ежедневно сюда приходит около 6 тыс. человек, каждый из которых оставляет 33 доллара за экскурсию.

Номер Коко Шанель


В отличие от множества других знаменитостей, модельер Коко Шанель жила не в своем доме, а в номере отеля «Ритц», расположенного на Вандомской площади столицы Франции и мирового туризма - Парижа. В этих шикарных апартаментах в центре Парижа за прошедшие года ничего не изменилось. Две спальни, гостиная, две ванные комнаты – все они замерли во времени, словно ожидают прихода хозяйки. Примечательно, что хоть и одежда Коко отличалась лаконичным кроем, но сам номер, который она называла домом, никак не отвечает стандартам минимализма. Здесь имеются антикварные стулья периода Людовика XV, венецианские светильники, люстра из горного хрусталя и многое другое. Эти элементы декора были отреставрированы опытнейшими специалистами. Путешественники, желающие прикоснуться к истории модельера, могут остановиться в номере. Правда, удовольствие не из дешевых: 4,5 тыс. евро за ночь.

Дом Джона Леннона


В Ливерпуле есть своя местная достопримечательность. Естественно, это дом лидера легендарной группы «Битлз» Джона Леннона, расположенный на Мэнлав Авеню № 251. Известный музыкант поселился здесь в 5-летнем возрасте и жил вплоть до своего 23-летия. Именно в этом доме он научился играть на гитаре и писать песни. Кстати, здесь молодые Джон Леннон и Пол Маккартни записали свой самый первый хит – «Please Please Me» Работники этого дома-музея сумели полностью восстановить атмосферу того периода, а сами работы по восстановлению проводились под наблюдением вдовы музыканта - Йоко Оно.

Шато Луи де Фюнеса

В этом году в Селье – коммуне в западной части Франции открылся дом-музей актера комедийного жанра прошлого века Луи де Фюнеса. В этом шато киноактер лично, без помощи садовника, ухаживал за садом, ходил на рыбалку и радовался другим прелестям загородной жизни. Кстати говоря, о его образе жизни рассказывают экспозиции дома, с которыми могут ознакомиться туристы. Здесь же, помимо кинематографических «фишек», есть маршрут «По следам Луи», который проходит через любимые места актера во время прогулки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий