среда, 16 января 2013 г.

Piz Gloria: заоблачное великолепие с оттенком бондианы

Фото взято с wikimedia.org
Слякоть, лужи и редкий снег с незначительным морозом - так выглядит зима на юге Украины. И такая погода буквально вырывает из памяти яркие воспоминания о настоящей зимней красоте, которую увидел пару лет назад в Швейцарии. В этой стране зима предстает во всей своей красе: глубокий снег, сильный мороз и главное - горные вершины, которые особенно красивы в этот период года. Кто-то посещает их для катания на лыжах, кто-то  - подышать свежим морозным воздухом, а кто-то - перекусить или выпить чашечку кофе на высоте почти 3 километров над уровнем моря. Благо, легендарный ресторан "Piz Gloria" позволяет это сделать с максимальным комфортом и максимумом приятных впечатлений.
Ресторан этот расположен на вершине Шильтхорн на высоте 2973 метра, в окружении горных пиков, пронизывающих облака словно острые иглы. Заведение стало известно еще в прошлом веке, благодаря шестому фильму  о Джеймсе Бонде "На секретной службе Ее Величества", снятом в 1969 году. По сюжету киноленты агент 007 сбегает из клиники, где проводились секретные исследования и виртуозно спустился с горы на лыжах по сложнейшему спуску.
Скриншот взят с kinopoisk.ru
Но фильм давно прошел, а слава о ресторане все не утихает, в результате чего каждый день толпы туристов буквально штурмуют вершину Шильтхорн, стремясь получить свою порцию ярких эмоций. Добраться сюда можно с помощью канатной дороги и буквально с самого начала пути  живописные виды из стекла кабины завораживают в полном смысле этого слова..





А вот и сам ресторан Piz Gloria
Подъем длится недолго, буквально 10-15 минут, после которых выходишь на смотровую площадку, где легкие начинают получать порцию разреженного и холодного воздуха, а глаза впитывать окружающую красоту. Но о ней немного после. Вначале заходим в ресторан.
Немного пошалили с государственным флагом
  

Трапеза на высоте 3 000 метров
А вот и мультиязычное меню ресторана
Кроме того, что ресторан расположен на одной из высот Европы, у него есть еще одна "фишка" - он вращается вокруг своей оси, совершая оборот на 360 градусов примерно в течение часа. Таким образом, посетитель заведения, занявший место возле окошка, может неспешно смаковать еду и напитки, а также наслаждаться разнообразием высокогорных видов
.





 


3 комментария:

Khorosholka комментирует...

Это красиво! Выше облаков...

Unknown комментирует...

Да, Оль!))Спасип тебе еще раз!)

Анонимный комментирует...

Thanks very interesting blog!

Here is my weblog: ford ranger

Отправить комментарий