среда, 11 июня 2014 г.

Долгожданная арабская аутентичность


Сафари по пустыне, лагерь бедуинов и древний оазис


В первые дни пребывания на Арабских эмиратах я тихо возмущался искусственностью всего окружающего. Ведь еще каких-то 60-70 лет назад не было у них больших городов, красивых садов, набережных и тем более небоскребов. Все это возникло в результате наличия и правильного освоения нефтяных месторождений.А ведь люди и до нефти как-то жили здесь, культура своя была, свои обычаи и уклад. В общем, возмущался ровно до тех пор, пока гид Андрей не вывез всю группу в пустыню, где хоть немного есть намек на арабскую аутентичность.

Начался наш пустынный вояж с джип-сафари. Здесь это очень и очень успешный бизнес, судя по количеству внедорожников и туристов на месте стартовой стоянки.

Вот наши два красавца. Проглоты еще те - у каждого бензиновый мотор объемом 5,7 литров. Но, как я говорил в одном из предыдущих постов, при цене бензина эквивалентной 5,5 грн такие расходы не выглядят ужасающими. Тем более, для бизнес-целей.
Пассажиры бегут в ближайший туалет облегчиться, водители приспускают шины для уверенной езды по пескам. Все в сборе, на старт-внимание-поехали!

Буквально через пару километров делаем первую остановку для модных фоток у верблюжьей фермы.

Как и в других местах ОАЭ, порядочные граждане страны не утруждают себя низкоквалифицированным трудом. Потому готовят еду  для животных приезжие.

Десять минут фотосессии и снова все садятся в транспорт. И вот теперь начинается долгожданное сафари по песчаным барханам.



А вот как это выглядит внутри авто



Не могу сказать, что сильно страшно или головокружительно. Скорее, интересно и необычно. Правда далеко не всем с нашей группы было хорошо: троих человек неслабо укачало и пришлось их усадить в отдельный джипик, который неспеша потрусил в лагерь. Остальные же сполна получили кайф от пустынного драйва и окружающего ландшафта.



Маленькие белые точки - это джипики, возящие другие группы туристов. По словам одного из водителей, в тот день в сафари принимало участие порядка 1 тыс. внедорожников.

Джип-сафари - это не только езда по джипу на пустыне. Здесь этот сервис предлагает в пакете по принципу "все включено". Оплатив сумму порядка 70 долларов турист получает и пустынный драйв, и езду на верблюде, и самое важное - отдых в лагере бедуинов.

Вот так выглядит лагерь бедуинов



Здесь море бесплатной еды

Много бесплатной холодной воды в таких стаканчиках

И сколько хочешь бесплатных кальянов

Разве что инфраструктура для туристов портит атмосферу всего этого арабского великолепия.

Ну а вечером типичная арабская танцовщица Юля (вроде как из Донецкой области) устраивала шоу-программу


Еще один элемент аутентичности - ковровый рынок в соседнем эмирате - Фуджейре.

Стоимость ковров варьируются в диапазоне от 100 до 1500 долларов. Цена зависит от размера, ручного или машинного шитья и наглости продавца. После детального торга цена может снизиться в три раза.

Но ковры реально красавцы

Ну и под занавес удалось побывать в настоящем оазисе.
Проехав с километр от указателя посреди каменистой почвы появляется много зеленых деревьев
 Не знаю как было сотни лет назад, но теперь здесь эффективно работаю водноочистительные сооружения

На вершине оазиса разваленная сторожевая башня, построенная явно в древние времена.

Не могу сказать, что оазис выглядит позитивно, но именно здесь ощущается та самая история, которую не найти в арабских городах с небоскребами и плотным городским трафиком.

Предыдущие посты о поездке в Объединенные Арабские Эмираты:
1. Едем на Восток вместе с Air Arabia
2. Немного ликбеза о Шардже
3. Шарджа: культурная столица арабского мира

1 комментарий:

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий