суббота, 22 марта 2014 г.

Что ждет туристическую индустрию Крыма «дома»?


«Крым идет домой» радостно скандировали толпы людей на улицах Симферополя. Севастополя, Ялты и других городов полуострова. Мало кто сомневается, что большая часть жителей Крыма действительно хочет быть в составе РФ, и теперь их мечта осуществилась. Но спустя пару месяцев, когда эйфория спадет и начнутся рабочие будни, крымчане зададутся вопросом: как вернуть в привычное русло доходность туристической индустрии? Потому что кроме изношенности фондов, низкого уровня сервиса на фоне высоких цен появится еще одна проблема - катастрофически низкий поток туристов.

Поток туристов в прошлом
Сегодня первые лица Крыма говорят о 6 млн туристов, прибывающих каждый год на полуостров. Честно говоря, я не могу понять, откуда берутся такие цифры, так как реальной статистики в нашей стране не ведется. С таким же успехом можно говорить о 10 или 15 миллионах, все равно проверить невозможно. Ну да ладно, это тема для отдельной статьи.

Если разделить эти 6 млн туристов по странам-«донорам», то увидим такую картину:

- около 3 млн туристов приезжает из разных регионов Украины

- около 2 млн путешественников приезжает из РФ

- около 1 млн – гости из Беларуси.

Естественно, это все очень условно и здесь не учтены туристы из других стран, но напомню - абсолютно достоверных данных никто привести не может, потому приходится оперировать очень усредненными цифрами. Сможет ли Крым сохранить хотя бы на том же уровне такие цифры в следующие пару лет? Очень сомневаюсь и вот почему.

Украина
Нынешняя власть нашей страны в качестве возмездия и кары мятежному полуострову готовит законопроект об оккупированных территориях. Если наши парламентарии его утвердят, то ездить отдыхать в Крым будет, мягко говоря, ужасно. А впрочем и без этого закона отечественного потенциального туриста уже в самое ближайшее время ждет масса «прелестей» от предвзято настроенных украинских пограничников, их подозрительных российских коллег, необходимости иметь загранпаспорт. Будут тотальные досмотры автомобилей, выяснение каких-то обстоятельств, куча проверок, очередей и т.п. Очевидно, что при таких раскладах украинскому путешественнику с загранпаспортом гораздо проще поехать в Турцию, а если «загранника» нет – на одесское побережье Черного моря. 

Дальше больше – санатории Крыма явно опустеют. Они и ранее наполнялись не более, чем на 50 %, а теперь их загрузка вряд ли превысит 10 %. В абсолютных цифрах это относительно немного – весь санаторный фонд Крыма насчитывает около 150 тыс. мест, но даже эти реальные 75 тыс. туристов уже остались в прошлом.

Глядя на все эти проблемы, могу предположить, что в ближайшие годы Крым посетит от силы 1 млн украинцев. То есть, в три раза меньше, чем было в 2013 году.

Беларусь
Не менее проблемной выглядит ситуация с туристами из Беларуси. Начнем с того, что в стране «последнего диктатора Европы» уже много лет действует образцовый порядок и идеальное законопослушание. Такова положительная сторона любого диктаторского режима. Привыкшие к такому образу жизни белорусы элементарно боятся ехать в соседнюю страну, в которой «голодные бандеровцы едят на завтрак русских детей». Да, это звучит смешно, но есть факты: уровень бандитизма вырос, контроль правопорядка со стороны милиции стремится к нулю и на на руках у населения много неучтенного огнестрельного оружия. В таких условиях даже заядлый оптимист вряд ли рискнет совершить поездку через всю территорию такой нестабильной страны.

Возможно, через пару лет в Украине и воцарится спокойствие, но за это время белорусские туристы облюбуют другие места для пляжного отдыха. И в лучшем случае, лишь половина из них – около 500 тыс. человек – потом вернется в Крым.

Россия
В предреферендумный период власти Крыма говорили о колоссальном росте числа туристов из России. Мол, было у нас их 2 млн, теперь будет аж 10 млн. Сказать это несложно и тут уместно вспомнить старую еврейскую поговорку «Вам говорят? И вы говорите». Но по факту сегодня нереально даже сохранить прежний уровень турпотока. И дело здесь не столько в страхах или опасениях самих туристов из РФ, сколько в инфраструктуре полуострова.

Попасть в Крым можно с помощью железнодорожного транспорта, автомобильного, авиарейса в Симферополь и паромной переправы в Керчи. В настоящее время поезда в Крым не ходят, так что по железнодорожной колее (а так приезжало не менее 30 % российских туристов) уже проход закрыт.

Выше я говорил о «прелестях» для украинских туристов, которые захотят посетить Крым на автомобиле. Думаю все те же «прелести», только в более жестком варианте, русские путешественники почувствуют на восточной и северной границах, а также на въезде в Крым. Плюс добавим сюда те же самые страхи, что пугают белорусов. В общем, по моим оценкам, падение автомобильного турпотока составит около 80 %. И это в лучшем случае.

Авиаперелет – это быстро и удобно, но очень недешево. Сейчас самый недорогой билет на маршрут Москва-Симферополь-Москва обойдется в 500 долларов США, в то время как еще недавно поездом можно было доехать за сумму, почти в два раза меньшую. Но даже те, кто таки захочет прилететь в Крым, в ближайшее время тоже могут лишиться этой возможности. Ведь украинские власти уже обратились в Международную организацию гражданской авиации (ICAO, специальный орган ООН) с заявлением о закрытии аэропорта в Симферополе. И хотя аэровокзал рейсы еще осуществляет, все они с точки зрения международного права являются незаконными. 

Таким образом, все надежды сегодня остались на паромную переправу. Но и здесь не все так гладко, как хотелось бы. Начнем с того, что паром – это не самый удобный вид транспорта. Во-первых, надо выстоять очередь чтобы на него попасть, во-вторых, надо еще часок плыть по проливу, в-третьих, выждать очередь на разгрузку и под занавес еще несколько часов ехать из Керчи на пляжи южного берега. 

Но даже если это и не испугает потенциального туриста, есть еще одно «но»: ежегодно эта переправа перевозит 330 тыс. человек. Даже с увеличением мощности более чем в два раза, что само по себе выглядит фантастическим, пассажиропоток вырастет до 700 тыс. человек. Но это никак не пресловутые 2 млн туристов, которые были в прошлом году. Не говоря уже об обещанных 10 млн.

Если же уйти от грандиозных планов и будущих проектов, в нынешнем летнем сезоне Крым чисто теоретически вряд ли посетит больше, чем 1 млн русских туристов. Опять же таки, в самом лучшем случае.

Итого
Подводя итог и посчитав полученный результат, в туристическом сезоне 2014 года Крым вряд ли может рассчитывать больше, чем на 2 млн туристов. Это в три раза меньше, чем заявленные цифры прошлого года. Напомню, что когда в Египте количество туристов сократилось на 40 %, власти этой страны назвали это колоссальной проблемой для экономики. При таком раскладе падение турпотока в Крыму можно считать катастрофой.

Сегодня российские власти обещают новому субъекту федерации поток инвестиций и колоссальные субсидии. Сам я более чем уверен, что обещанные мосты через Керченский пролив будут построены и что инфраструктуру Крыма ждет колоссальный поток инвестиций. Но положительные результаты от таких действий можно будет увидеть не раньше, чем через три года. А пока что туристическую индустрию мятежного полуострова ждут нелегкие сегодняшние будни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий