вторник, 11 марта 2014 г.

Опасные страны для туризма


Политическая нестабильность и угроза войны сделали свое пагубное дело. Уже видно, что иностранные туристы постепенно отказываются от поездок в Украину. Постоянные "клиенты" Крыма из Беларуси и России тоже не торопятся бронировать номера, квартиры и комнаты. Конечно, есть еще шанс повернуть ситуацию в мирное русло и к лету, после досрочных выборов президента, начать активно налаживать мирную жизнь. Ну а если здравый смысл не возобладает, то есть наглядные примеры во что может превратиться Украины буквально к концу года. Далее список стран, пострадавших от переворотов, революций и войн.



1. Сирия

Это восточное государство находится в состоянии гражданской войны с 2011 года. И если начиналось все банально: повстанцы против правительства, то теперь в конфликте есть три стороны: правительство, вооруженная оппозиция и радикальные повстанцы. И каждая из сторон активно стреляет в две других. Само собой в таких условиях варварство и насилие процветают. Естественно, о туризме в Сирию никто и не заикается. Хотя ранее фешенебельные курорты на берегу моря привлекали немало туристов.

2. Ливия

В Ливии находится 5 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: Кирена — это центр исторической области Киренаика, один из величайших городов античности, город Аполлона; Лептис-Магна - древний город Сиртика; Сабрафа – тоже древний город, который находится на побережье Средиземного моря; наскальная живопись в горах Тадрарт-Акакус и Гадамес – оазис на северо-западе Ливии. Правда, их и во времена диктатора Каддафи не особо посещали туристы. Но теперь, в стране, где правят балом разноплеменные вооруженные групировки, о туризме и думать нечего.

3. Сомали

Сегодня Сомали известная своими пиратами и террористами. Также многие знают что законно избранный президент страны в лучшем случае контролирует столицу и ее предместья. Вся остальная территория находится под контролем различных вооруженных группировок. Здесь процветает торговля оружием, гражданская война и постоянное насилие. Да и в самой столице говорить о безопасности сложно: без вооруженной охраны можно в один миг остаться не только без ценных вещей, но и жизни. Это реалии сегодняшнего дня, хотя еще до 80-ых годов прошлого столетия длинная береговая линия привлекала немало любителей понырять в водах Индийского океана.

4. Ирак

В этих местах большое количество древних чудес и святых исторических достопримечательностей. Но вот уже более 10 лет мало кто рискнет ими полюбоваться. Потому что вместо лицезрения интересных святынь и познания культурного жизни страны есть большой шанс быть похищенным с целью получения выкупа. Или же оказаться рядом с террористом-смертником. 

5. Афганистан

Последние 40 лет Афганистан живет в состояние перманентной гражданской войны. Фактически выросло не одно поколение граждан, которые не знают мирной жизни. Потому о туризме как системном источнике дохода здесь говорить нечего. Да, сейчас на этой территории воцарился относительный мир, но не проходит и месяца, чтобы в СМИ не проскочила информация о взрыве или массовом убийстве.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий