четверг, 6 февраля 2014 г.

Турпоток в Украину растет, но до туристической "мекки" еще далековато


Туризм во всем мире процветает рекордными темпами. К такому мнению пришли аналитики из Всемирной туристической организации ,подведя итоги 2013 года. Эксперты отметили, что в прошлом году суммарное число туристов составило 1 млрд 87 млн человек, что на 5 % больше итогов 2012 года. Более того, эта цифра еще и на 50 млн человек превышает прогнозы аналитиков, сделанные в начале 2013. Все это говорит, что отрасль путешествий и развлечений еще не достигла своего пика и инвестиции в нее остаются перспективными. Но это все в целом по миру. Теперь самое время посмотреть, что насколько привлекательна Украина для зарубежных туристов.
Если верить общим статистическим цифрам, то из года в год число туристов в нашу страну растет. Так, по итогам 2013 года нашу страну с целью служебных командировок, организованных туристических поездок, культурного и спортивного обмена и частных визитов посетило около 24 млн 665 тыс. человек. Такие цифры предоставляет администрация Госпогранслужбы Украины и каждый год они вызывают у меня сомнение. Но других данных, к сожалению, нет и приходится оперировать тем что есть. Теперь рассмотрим эти цифры по каждой из отдельных категорий.

Число деловых иностранных туристов продолжают удручать своим колоссальным спадом. Если в 2012 году их число составляло 645 тыс., то в 2012 их количество уменьшилось почти вдвое, до 350 тыс., а в прошлом году в Украину приехали несчастные 167 тыс. бизнес-гостей. Итого всего лишь за два года страна потеряла почти полмиллиона деловых туристов, что крайне негативно сказывается на индустрии бизнес-гостеприимства. Причин такого спада может быть множество, но среди них явно выделяются снижение индекса благоприятной среды для ведения бизнеса и ухудшающееся положение экономики. Очень удручающая картина с учетом того, что деловые зарубежные поездки – это один из самых прибыльных видов туризма. 

«Топовая» пятерка стран, из которых прибыли деловые туристы в Украину, выглядит так: Россия (55 тыс.), Беларусь (47 тыс.), Молдова (25 тыс.), Турция (12 тыс.) и Польша (6,6 тыс.)

Следующая категория – туристы в составе организованных туров. Здесь тоже наблюдаем резкое падение: если в 2011 Украину посетило 1,2 млн таких туристов, то уже в 2012 их насчитывало 940 тыс. Вроде бы незначительное падение, но вот в прошлом году спад составил почти 50 % - до 488 тыс. человек. Причина падения этого показателя не такая печальная, как у делового туризма. Скорее всего, с каждым годом иностранным туристам становится все легче самостоятельно организовать себе поездку за рубеж с помощью многочисленных онлайн-сервисов по бронированию авиабилетов, отелей, проката авто и т.д. Но в любом случае, такой рост технического прогресса явно не радует представителей отечественной индустрии въездного туризма. 
Пятерка стран, из которой прибыло наибольшее число организованных туристов: Россия (270 тыс.), Германия (30 тыс.), Турция (24,6 тыс.) Беларусь (18,3 тыс.) и Польша (17,9 тыс.)
Вот что радует глаз – так это цифры частных поездок иностранцев в нашу страну. Здесь статистика выглядит вполне обнадеживающе. Например, в 2011 году таких туристов в Украине насчитывалось 1,9 млн человек, в 2012 был небольшой спад, до 1,7 млн, а вот прошлом году снова подъем до 1,8 млн человек. Такая динамика частично подтверждает выводы, сделанные по спаду среди организованных туристов: все больше людей за рубежом предпочитает путешествовать с помощью интернет-сервисов. 
Здесь лидеры по «поставкам» туристов выглядят так: Россия (7,8 млн), Молдова (4,7 млн), Беларусь (3,1 млн), Польша (1,1 млн) и Румыния (400 тыс.).


И последняя категория – культурный, спортивный и религиозный обмен. Здесь мы видим колоссальный рост. Если в 2011 их насчитывало всего лишь 224 тыс. человек. То уже в 2012 цифра увеличилась в 20 раз (!!!), до 4 млн 853 тыс. человек. В 2013 году эта цифра еще выросла и уже составляет 5, 8 млн человек. Честно говоря, сложно прокомментировать такой рост. Если в прошлом году можно было назвать чемпионат Евро-2012 главной причиной роста это категории туристов, то в прошлом году никаких всемирно значимых спортивных, культурных или религиозных событий в стране не произошло. 
Здесь в лидерах по числу туристов такие страны как Россия (2,1 млн), Венгрия (765 тыс.), Молдова (596 тыс.), Румыния (474 тыс.) и Словакия (418 тыс.)

Если сравнить общее количество туристов по всем категориям с прошлым годом, то эта цифра выросла на 1,7 млн человек или на 6,9 %, а по сравнению с 2011 - на 3,4 млн человек или почти 14 %. Много это или мало? Давайте сравним с показателями других стран. 

 
Например, в Израиле рост турпотока составил всего лишь 0,5 %, но в абсолютных цифрах это 3,5 млн туристов. Если говорить о Тайланде, то здесь революция вовсе не стала причиной туристического спада: по итогам 2013 года страну посетило 26,7 млн, что на 19 % больше, чем в 2012 году. «Соседка» Польша хоть и в относительных цифрах выглядит наравне с Украиной (рост турпотока составил 7 %), но в абсолютных величинах это составляет плюс 15,8 млн туристов. Всего же эту страну посетило 70 млн иностранных гостей в прошлом году. Естественно, далеко не у всех стран мира наблюдает прирост туристического потока, но в любом случае Украину еще рано считать «меккой» для туризма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий