вторник, 15 апреля 2014 г.

Одесса вместо Крыма


С уходом Крыма из границ территории Украины украинские и зарубежные туристы оказались на своеобразном распутье. С одной стороны, крымское направление отдыха надолго выпало из обоймы туристических предпочтений из-за сложностей с пересечением границы и противоречивой ситуации на самом полуострове. С другой стороны, запланированный на лето отпуск где-то надо проводить. И желательно, чтобы это «где-то» было опять же таки у моря, и относительно доступно по цене. И здесь на первый план выходит «жемчужина у Черного моря» - Одесса.

Одесское направление сложно назвать новым в туризме. Уже много десятков лет этот город вел успешную конкурентную борьбу за туриста. Если в Крыму пропагандировалась невероятная природа, то в Одессе летней «фишкой» были множество культурных мероприятий и ночная клубная жизнь. Южный берег Крыма гордился чистотой своих пляжей, а Одесса предлагала более доступные цены. Потому в нынешнем курортном сезоне вместо Крыма туристической столицей лета-2014 вполне заслуженно может стать именно город, когда-то считавшийся третьим по значимости в Российской империи. Осталось выяснить только, что именно здесь готовы предложить потенциальному туристу.

Размещение
Вопросом номер один при оценке туристической привлекательности любого города обычно выглядит так: «Сколько туристов можете принять?». И здесь Одессе есть что ответить. По данным туристического информационного центра Одессы, в городе сегодня насчитывается

- 44 хостела
- 165 отелей
- 29 санаториев
- около 1,5 тыс. квартир в аренду.

Все они суммарно могут принять 25 тыс. человек в сутки. Кроме этого, есть еще загородные курорты Каролино-Бугаз, Затока, Грибовка и другие, которые в состоянии разместить еще около 15 тыс. человек в сутки. 

Если брать общую продолжительность курортного сезона в 4 месяца (или 120 дней) и умножить на суммарное число мест в местах проживания (40 тыс.), то за этот период Одесса и ее окрестности могут обеспечить 4,8 млн ночевок. При средней продолжительности отдыха в 3 ночи, получим цифру в 1,6 млн туристов.

Конечно, это меньше Крыма и его заявленных 6,5 млн туристов год, но в отличие от заявлений бывших властей полуострова, одесские цифры выглядят более реальными и отчасти документально подтвержденными. И здесь следует учитывать усредненность этих цифр. Например, в пик сезона множество владельцев домов неподалеку от береговой линии будут неофициально принимать гостей, тем самым увеличив указанные выше показатели как минимум на треть.

Экскурсии
Во время пресс-тура, организованного департаментом культуры и туризма города Одессы группе журналистов удалось познакомиться с туристическими уголками города и узнать, что именно может заинтересовать как туриста, решившего остановиться на несколько дней, так и визитера на несколько часов с круизного лайнера. И мне, как одесситу, даже самому было интересно что же покажут гиды из департамента культуры и туризма.

Стандартный пешеходный маршрут включает центральную улицу Дерибасовскую с недавно открывшейся на ней ярмаркой. Здесь, начиная с конца 2013 года в уютных деревянных домиках можно либо перекусить блюдами разных народов мира, либо же выпить кружку пива или стакан глинтвейна.


Обязательно надо подойти поближе к Оперному театру и сфотографировать не только само здание, но и причудливые деревья около фасада. Далее можно спуститься к зданию мэрии, на Думскую площадь, а оттуда неспешной походкой пройтись по аллее Приморского бульвара к памятнику Дюку де Ришелье. Потемкинская лестница, Тещин мост, дом с одной стеной – все эти локации расположены компактно и обойти их можно буквально за полчаса.

Более детальную экскурсию можно осуществить с помощью современных экотехнологий, а именно – проехавшись на электромобиле по центру города в сопровождении гида-экскурсовода. 

Правда весной и осенью кузов этого электробуса закрывают пленкой чтобы туристы не подхватили простуду от сквозняка и холода.Поэтому съемку фотокамерой из него надо вести через эту узкую щель раскрытой "змейки".
Впрочем, даже в таких нелегких условиях можно ухитриться снять короткое видео.


Для иностранных гостей предлагаются аудиогиды на распространенных зарубежных языках. Правда, по замечанию одного из англоязычных журналистов-участников-пресс-тура, качество перевода могло бы быть и лучше, но это в любом случае лучше, чем ничего. 

Последние пару лет этот вид туристического бизнеса стал набирать обороты, так как стоимость такого автомобиля китайского производства относительно невелика (15-18 тыс. долларов США). Вмещает он 10 человек, а стоимость одного часа обзорной экскурсии равна 100 грн. Даже по самым скромным подсчетам, срок окупаемости такого одного автобуса составляет около 2 месяцев, что меньше длительности курортного сезона.

Достопримечательности
Одной их наиболее популярных достопримечательностей Одессы, которую услужливо выдает память при упоминании города, можно смело назвать рынок «Привоз». 

Старейший рынок в центре города и сегодня исправно функционирует, несмотря на появление многочисленных конкурентов как среди рынков, так и супермаркетов. После реконструкции он приобрел более цивилизованный вид снаружи, зато внутри можно найти немало колорита из прежних времен. 



Правда, туристам следует быть осторожными, так как неизвестные люди в черной униформе, представляющиеся охраной, в категорической форме запрещают запечатлеть интересные выкладки товара и торговые ряды на фото- и видеокамеры. Ссылаясь на запрет администрации рынка, эти непонятные личности готовы отчаянно воплощать в жизнь этот странный запрет, вплоть до принудительного вывода людей с камерами за пределы рынка. От себя замечу, что такой запрет выглядит не только подозрительным с точки зрения закона, но и нелогичным с культурно-экономической точки зрения. Например, на рынках Турции, Израиля или Египта администрация всячески содействуют фотографам, иногда даже охранник сам проведет такого туриста по наиболее интересным торговым местам. Ведь это и есть та самая эффективная реклама, которая достается абсолютно бесплатно.

Кроме старых достопримечательностей, в нынешнем курортном сезоне туристов ждут и новые интересные места. Одно из них – музей коньячного дела Шустова, открытый в честь 150-летия предприятия и расположенный в здании одноименного завода. 

Скажу сразу: сложно найти в городе аналогичный музей такого уровня. Видно, что к его созданию отнеслись не только с душой, но и крайне придирчиво. 

Здесь туриста ждет и отличный дизайн, продуманность каждой экспозиции и пошаговое знакомство с технологией производства коньяка. После его посещения становится понятным все о процессах виноделия и спиртокурения, о бондарном производстве и выдержке коньячных спиртов, о самой истории предприятия Шустова и его легендах. 

Ну а в конце потенциального туриста ждет приятная дегустация ординарных, марочных и коллекционных коньяков. Цена такой полуторачасовой экскурсии стартует от 130 грн.

Еще одно интересное и необычное место для туриста – Одесская киностудия, по которой совсем недавно начали водить экскурсии. Здесь и съемочные павильоны киностудии, в которых создавались киношедевры как прошлых лет, так и относительно свежие кинокартины. 

В расположенном на территории киностудии арт-центре можно познакомиться с детальной экспозицией известной актрисе начального периода советской власти Веры Холодной. Также здесь есть залы, в которых выставлен антураж и атрибутика, использовавшаяся при съемке таких известных фильмов как «Три мушкетера», «Узник замка Иф» и «В поисках капитана Гранта». 



Завершает экскурсию поход в единственный в Украине огромный мультимедийный зал с 10 проекторами, которые транслируют изображение на три стены этого зала. Находясь в центре зала, зритель буквально погружается в ту самую атмосферу, которая транслируется на стены. В общем, гораздо интереснее, чем обычные 3D очки в кинотеатре. Стоимость такой экскурсии – от 40 грн с человека.

Еда
Одесса – это один из немногих городов, который может похвастаться своей кухней. Не украинской или русской, а именно одесской. Большинство таких блюд появились в результате многолетнего проживания множества национальностей в одном городе, и все они интересуют туристов.

Самым знаковым одесским блюдом можно смело форшмак – рубленое мясо или рыба, которая запекается вместе с картофелем, специями, луком и сметаной и подается в качестве закуски. С виду такое лакомство напоминает паштет и в ресторане «Злачное», где журналистам показали мастер-класс по приготовлению этого и других блюд.


Кстати, «Злачное» - это далеко не единственное заведение, куда местные туристические власти повели журналистов. Буквально по соседству расположено кафе «Закрома», «фишкой» которого являются варенья из самых необычных компонентов. 

Например, сложно представить варенье из зеленых помидоров или орехов. А оно там есть и очень даже вкусное. По словам администратора, рецепты таких варений собирались долгое время по всему городу и сегодняшняя экспозиция из разноцветных банок выглядит более чем внушительно.

Перспективы
Как уже говорил выше, в этом году у Одессы есть все шансы перехватить туристический поток Крыма и местные представители турбизнеса, несмотря на экономические и политические проблемы в стране, продолжают открывать отели, рестораны и другие объекты.

Многие из местных чиновников и экспертов уже спешат уверенно заявить, что они ожидают колоссальный наплыв туристов. Но практика показывает, что такие заявления следует делать в прошедшем времени по окончании туристического сезона. Яркий тому пример – все тот же Крым, власти которого несколько лет назад прогнозировали значительный рост числа туристов из-за проблем в Египте, Тунисе и других курортных центрах мира. Но вместо невероятных ожиданий наблюдался в лучшем случае незначительный рост, а иногда и просто сохранение прежних показателей.

Потому Одессе и ее туристической индустрии не следует делать ставку на шаткое утверждение «если у них сейчас хуже, значит поедут к нам». Необходимо просто развиваться и ни в коем случае не останавливаться на достигнутом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий